Соседствующий с Измаилом уезд Тулча две недели борется с АЧС: вчера по румынскому участку Дуная проплывал труп свиньи

0 коментарів 153792 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Соседствующий с Измаилом уезд Тулча (Румыния) уже две недели борется со вспышкой африканской чумы свиней. Болезнь проникла и на территорию крупнейшего производителя свинины в регионе. 


Об этом сообщает “БессарабияINFORM” со ссылкой на Национальный орган по санитарно-ветеринарным вопросам и безопасности пищевых продуктов Румынии.

Как передает местное издание “Тulcea noastra”, речь идет о зоотехническом комплексе “Carniprod”.  Болезнь была выявлена у одной свиньи. Уничтожению подлежат порядка 500-600 голов, которые находились вместе с инфицированной свиньей в одном корпусе. При этом, поголовье свиней на предприятии составляет порядка 45 тысяч голов и в случае, если вирус распространится и на другие мощности свинокомплекса, все свиньи будут умерщвлены и сожжены.

Очаги АЧС были выявлены и в других населенных пунктах уезда. Сотни свиней уже были “принесены в жертву” болезни.

Вчера, 29 июня, напротив набережной муниципалитета Тулчи по Дунаю проплывала туша мертвой свиньи. Снимок был опубликован в одной из социальных сетей и обнародован местными интернет-изданиями.

Из-за ситуации с проплывающим по Дунаю трупом свиньи возникают большие вопросы относительно действий по борьбе с эпидемией со стороны бригад, работающих на местах. Существует вероятность, что туша происходит из мест, зараженных АЧС, и может быть также инфицированной.

Как известно, вода – один из самых быстрых способов распространения инфекций. Поэтому появившаяся информация – очень тревожный сигнал для районов, расположенных ниже по течению Дуная.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x