В Одесской области инвентаризируют земли под лесополосами, определят их правовой статус и найдут “хозяина”

0 коментарів 39015 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Главной проблемой использования земель под полезащитными лесными полосами и другими несельскохозяйственными угодьями Одесского региона является их правовая неопределенность. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.


Правовая неопределенность стала основной проблемой использования земель под полезащитными лесными полосами и другими несельскохозяйственными угодьями. Следствием чего, как отмечает Одесский облсовет, является отсутствие надлежащего учета земельных ресурсов, контроля за их наличием, состоянием и использованием. Эта неразбериха – результат проведенной земельной реформы и “дележки” земель, которые раньше относились к коллективным сельскохозяйственным предприятиям.

Так, длительное отсутствие “хозяина” полезащитных лесополос и других лесных насаждений привело к их массовой вырубке и уничтожению, бесконтрольности и нерациональному использованию. На этих участках не ведется хозяйственная деятельность, не осуществляется охрана от незаконных вырубок и пожаров.

Следствием такой бездеятельности становится ряд негативных процессов:

  • разрушение почвы,
  • ухудшение состояния агробиоценоза,
  • массовая вырубка лесных насаждений,
  • снижение урожайности сельскохозяйственных культур,
  • негативное влияние на эффективность агропромышленного производства в целом.

Все это приводит не только к существенным экономическим потерям, но и угрожает экологической безопасности региона.

Как отметили в облсовете, в депутатский корпус поступают обращения от представителей сельскохозяйственных предприятий и общественных организаций по поводу неудовлетворительного состояния значительного количества земель, занятых старыми многолетними насаждениями, в том числе и полезащитных лесных полос.

«Для решения данной проблемы, депутатами профильной комиссии областного совета по вопросам экологии, природопользования, предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий будет рассматриваться вопрос об урегулировании правового статуса земель под лесополосами. Для того, чтобы построить эффективную систему контроля за использованием природных ресурсов и установить ответственность за вырубку насаждений, необходимо провести инвентаризацию земель под полезащитными лесными полосами и другими защитными насаждениями на землях сельскохозяйственного назначения, определить правовой статус этих земель и их пользователей, принять меры по охране и восстановлению защитных лесных насаждений», – заявил председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x