Без железных клеток: в залах заседаний Измаильского суда установили стеклянные кабинки для обвиняемых

0 коментарів 49950 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Во всех залах судебных заседаний Измаильского горрайонного суда были демонтированы зарешеченные металлические ограждения, отделяющие обвиняемых от состава суда, и установлены современные кабины из органического стекла для подсудимых.


Как сообщает портал Судебной власти Украины, такая замена проведена во исполнение требований действующего Уголовно-процессуального кодекса и в соответствии с нормами и стандартами по содержанию обвиняемых, которые существуют в Европе.

“Соблюдение европейских стандартов прав и свобод человека является одним из основных обязательств, которые взяла на себя Украина. Так, Европейский суд по правам человека в своих решениях неоднократно подчеркивал, что пребывание подсудимых за металлической решеткой на судебных заседаниях является нарушением ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод”, – сказано в сообщении пресс-службы суда.

Как стало известно, при проектировании и изготовлении стеклянных кабин учтен ряд стандартов и рекомендаций Европейской комиссии по правам человека по их проектированию, изготовлению и эксплуатации. Конструкции обеспечивают комфортные условия для пребывания в них подсудимых. Кабины являются прочными и такими, которые могут противостоять попыткам ручного взлома, обеспечивают надежную изоляцию подсудимых, гарантированную защиту участников судебного заседания от противоправных действий как со стороны подсудимых, так и по отношению к ним. Все ограждения из стекла прошли комиссионные обследования и соответствуют требованиям технической укрепленности.

Таким образом, в настоящее время все залы судебных заседаний Измаильского горрайонного суда Одесской области укомплектованы современным оборудованием, а именно: здесь работает техническая фиксация судебного процесса, система видеоконференцсвязи, система тайного допроса потерпевших и свидетелей, а теперь – современные стеклянные кабины для обвиняемых.

Без железных клеток: в залах заседаний Измаильского суда установили стеклянные кабинки для обвиняемых

Без железных клеток: в залах заседаний Измаильского суда установили стеклянные кабинки для обвиняемых

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x