Между Измаилом и румынской Тулчей планируют возобновить регулярное пассажирское сообщение

0 коментарів 76518 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильский городской совет планирует в рамках конкурса Совместной Операционной Программы трансграничного сотрудничества «Румыния-Украина 2014-2020» подать еще четыре проекта . Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


Первый проект – “HISTORY-Fortress – Сохранение и развитие исторического и культурного наследия в Румынии и Украине” – предусматривает возможность реставрации здания бывшей турецкой мечети на территории крепости, где на сегодняшний день размещается филиал музея А. В. Суворова Диорама “Штурм крепости Измаил”.

Очень важное требование, характерное для такого рода проектов, касающихся сохранения и развития исторического и культурного наследия – это сохранение подлинного исторического и культурного внешнего вида здания. Будем надеяться, что в случае победы Измаила в конкурсе проектов, Диораму не постигнет участь Городского сада, исторический облик и наполнение которого в рамках капитального ремонта, проводимого за счет европейского гранта, изменились до неузнаваемости.

Проектом предусматривается также закупка двух информационных уличных сенсорных киосков, оборудования для музея, а также восьмиместного автомобиля для сопровождения туристических групп. На реализацию всего вышеперечисленного Измаил имеет шансы получить примерно 400 тысяч евро (софинансирование 10% из городского бюджета).

Следующий подаваемый на конкурс проект – “CBConnect-Trans – Развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча – Орловка – Измаил -Тулча” – позволит возобновить регулярное пассажирское сообщение между Измаилом и румынским городом Тулча и создаст дополнительные условия для прохождения товаров и автотранспорта Международного Паромного сообщения типа РО-РО Исакча (уезд Румыния) и Орловка (Украина).

“В рамках проекта планируется строительство современной стоянки для маломерных судов (марина) на примерно 12 мест в пределах набережной Луки Капикраяна № 4. На данном этапе завершается разработка технико-экономического обоснования данной стоянки. Это конструкция в виде железобетонных понтонов размером 2,4 м на 15 м с помощью специальных креплений со встроенными скользящими вставками (регулируется по уровню воды в реках)”, – сообщил мэр Измаила Андрей Абрамченко.

Проектом предусмотрены также капитальный ремонт подъездной дороги к морвокзалу с обустройством парковки для автотранспорта и закупка двух судов на 10 и 30 мест для осуществления регулярного пассажирского сообщения.

По словам городского головы, было принято решение об объединении двух идей (пассажирское транспортное сообщение Измаил-Тулча и Паромное сообщение типа РО-РО Исакча – Орловка) в одну – для достижения максимальных показателей и увеличения шансов в процессе оценки проектной заявки. Бюджет Измаила в данном проекте составляет примерно 700 тысяч евро (софинансирование 10%).

Третий проект, в котором планирует участвовать Измаил, касается здравоохранения. Проект “Трансграничная инфраструктура здравоохранения” даст возможность капитально отремонтировать детское отделение городской больницы, а также создать детскую реанимацию на 6 коек и оснастить ее  медицинским оборудованием. Еще одним пунктом является закупка стационарного рентгенаппарата стоимостью 140 тыс. евро.

Измаил также попробует выиграть европейский грант на реставрацию Центральной библиотеки им. Котляревского по улице Адмирала Холостякова. Для этого город подаст заявку на участие в проекте “EFIGE – трансграничный комплекс. Сочетание культурного наследия в Придунавье ”. Выиграв грант, Измаил сможет обновить фасад здания библиотеки, произвести замену окон, ремонт крыши и закупку мебели. Проектом предусмотрено также приобретение профессиональных уличных палаток для проведения фестивалей и транспортного средства для их перевозки, а также организация международного Фестиваля вина и местной гастрономии. Бюджет Измаильского городского совета в данном проекте составляет порядка 350 тысяч евро.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x