Мэр Измаила слово не сдержал: оградка из Покровского сквера, согласно новым обещаниям, переместится в Городской сад

0 коментарів 85860 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Градостроительный совет города Измаила принял решение в отношении кованой оградки, ранее ограждавшей Покровский сквер. Заключение членов градсовета мэр Андрей Абрамченко озвучил на вчерашнем заседании исполкома. Об этом сообщает “Бессарабия INFORM”.


По его словам, оградка никакой исторической ценности не представляет, «это просто кованое ограждение, вот и все». Чем руководствовался чиновник при определении исторической ценности объекта, он не уточнил.

Не представляют для городского руководителя ценности и редкие кустарники, которые были варварски уничтожены в Городском саду. По его мнению, это «аварийные деревья, или вообще не имеющие никакого отношения к Городскому саду первоначальному, являются самосевом».

По словам градоначальника, металлические элементы ограждения будут использованы при реконструкции внутренней части Городского сада.

«Градсовет принял за основу, что у нас все равно Городской сад будет ограничен тем ограждением, которое есть, оно будет отремонтировано, а те кованые ограждения, которые были сняты с Покровского сквера, предложено применить внутри Городского сада. Таким образом будет создан целостный комплекс со старинными ограждениями», – пояснил Андрей Абрамченко.

Как будет в реальности, покажет время. В прошлом году, когда информация о демонтаже оградки всполошила горожан, Андрей Абрамченко пообещал, что часть ограждения вдоль проспекта Суворова, от дуба до фонтана, будет сохранена, при этом обновят бетонное основание. Ограду возле цветочного рынка и остановки «единички» было решено полностью демонтировать.

Как видим, слово мэр не сдержал, ограждение было демонтировано неожиданно для горожан. Это небольшой пример того, как местное руководство слышит мнение горожан и держит слово.

Напомним, Свято-Покровский собор является памятником архитектуры XIX века, в 1936 году к нему была пристроена колоннада, а в 1937 году вокруг собора была установлена старинная кованая оградка, как часть единого ансамбля с храмом и памятником королю Фердинанду I. Среди историков бытует мнение, что оградка является подарком румынского короля Кароля II.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x