В Румынии в 250 км от Измаила произошла авария на АЭС. Ученные говорят, что причин для паники нет

0 коментарів 172503 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В румынском городе Чернаводэ, который находится в 250 киллометрах от Измаила (по автомобильным дорогам), произошла авария на атомной электростанции — второй реактор отключился от национальной энергетической системы.


В государственной электроэнергетической компании Nuclearelectrica, комментируя происшествие, подчеркнули, что неисправность возникла в технологической электросистеме, а не в атомной, сообщает агентство Mediafax.

“Специалисты расследуют дело и проводят необходимую коррекционную работу”, — заверили в Nuclearelectrica, подчеркнув, никакого отрицательного воздействия на персонал, население и окружающую среду автоматическое отключение реактора не окажет.

В Киеве в Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского также сообщили, что происшествие в Румынии не ожидают какого-либо влияния на радиационный фон в Украине.

Никакого влияния (после аварии на АЭС в Румынии – ред.) … Причин для волнения нет”, – сказал агентству “Интерфакс-Украина” начальник отдела радиационно-экологического контроля Центральной геофизической обсерватории им. Б.Срезневского Валерий Гирий в четверг.

По его словам, в частности, в Одессе есть фильтровентиляционная установка (ФВУ), которая в случае изменений радиационного фона фиксирует такие данные, но необходимо некоторое время.

“Если там где-то вблизи что-то будет, мы должны это зафиксировать”, – отметил Гирий, указав, что точные данные должны быть в первой половине дня пятницы.

“Завтра утром в Киеве будем снимать с ФВУ… Если дошло, то завтра утром это зафиксируем… Сейчас у нас нет данных”, – добавил начальник отдела радиационно-экологического контроля.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x