Часть жителей Килии третий месяц сидят без интернета после январской непогоды

0 коментарів 36396 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Непогода, бушевавшая в Килийском районе 18 января, принесла большие убытки и на продолжительное время оставила местных жителей без электричества, воды и интернета. Неполадки со светом и водой по Килии исправили за несколько дней, а вот интернета у части жителей районного центра нет до сих пор. В редакцию “Бессарабии INFORM” обратились килийцы,  потерявшие веру в то, что очередь мастеров все же доберется до их домов. 


Третий месяц абоненты провайдера “DataNet” оббивают пороги офиса, но слышат только грубоватые оправдания или обещания, что “завтра-послезавтра приедет ремонтная бригада”. Ремонтники не приезжают, звонки и визиты продолжаются.

Они всегда в таком духе разговаривают, мол «все дураки, ничего не понимающие в современном, а мы такие классные, и вы от нас зависите». Жаль, что мне мозгов не хватило записывать все разговоры, а их было много – каждый понедельник, как традиция и раз в две недели поход к ним” – делится с “БИ” житель города, которому интернет не подключили по сей день.

Кроме того, наш собеседник рассказал, что, очевидно, проблема всего в одном оборванном проводе, и такой же случай был у его соседей, которым давно все починили, наверно, не за “спасибо”: “Вышел я в направлении центра по своим делам, смотрю, ремонтная бригада “DataNet” работает у соседа напротив, паяют провод. Подошел к ним, попросил после этого заглянуть в наш дом, на что получил положительный ответ. Пошел дальше по своим делам, но не успел и квартала пройти, как меня обогнала машина ремонтников. Конечно же, никто даже и не подходил к нашему дому“.

Подобная ситуация приключилась и с другим абонентом. Он рассказал, что какое-то время ему приходилось вычислять место, где работает бригада и напоминать о себе, просить. Спустя месяц “поклонов” мастера все же приехали и отремонтировали поломку буквально за час.

В офисе недовольным клиентам объясняют, что 18 января случилось стихийное бедствие, которое причинило серьезные поломки. Благодаря таким “непредвиденным обстоятельствам” у них нет конкретного срока реагирования. Толкуют – если бы была частная поломка и заявка к ней, то они были бы обязаны за месяц все исправить, а так…

В офисе “DataNet” нам рассказали, что 18 января ураганом была повреждена большая часть проводов, из-за чего порядка 1000 абонентов по всему городу остались без интернета. На данный момент подключение не восстановлено в 60 домах. Ежедневно ремонтники восстанавливают подачу интернета в среднем пяти абонентам, поэтому за столь большой промежуток времени до сих пор не устранены все поломки. Для ускорения процесса на выходных в Килию приезжают специалисты из других городов. Кроме того, провайдер принял на работу дополнительные кадры. Но на вопрос, когда же наконец-то все абоненты будут отработаны, ответ не прозвучал. Говорит – прогнозы делать трудно. Также собеседник отметил, что каждый из недовольных абонентов имеет право на расторжение договора.

Интересно то, что в городе не столь большой выбор интернет-провайдеров, поэтому абоненты стали заложниками ситуации…

Отметим, по словам сотрудника “DataNet” абонентская плата за время отсутствия интернета у жителей города, сниматься не будет только у тех, кто заявил о проблеме и поставил услугу “на паузу”. Те, кто это не сделал, смогут обратиться в офис с требованием перерасчета.

P.S. Ситуацию, приведенную в пример абонентом, который обратился в редакцию “БИ” работник предприятия объяснил тем, что, видимо, в данном случае на улице были повреждены разные виды кабелей, обслуживаемые разными бригадами. Поэтому выехавшие ремонтники отремонтировали только то, за что отвечают. В других случаях абоненты на улице обслуживаются по очереди. Только после полного завершения ремонта бригада приступает к выполнению другой заявки.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x