В Тарутино могут навсегда закрыть роддом – местное население протестует

0 коментарів 98820 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В поселке городского типа Таратуино могут навсегда закрыть родильное отделение центральной районной больницы. Официальной причиной считается отсутствие врача неонатолога. Данное решение встретило мощное сопротивление со стороны местного населения. Особенно негодуют женщины детородного возраста, которые накануне Нового года вышли на акцию протеста перед Тарутинской РГА с тем, чтобы задать чиновникам вопрос – “Где нам рожать?”. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”. 


Отметим, что в тарутинском роддоме за последний год родилось 276 малышей. За месяц здесь в среднем рождается 27-28 детей. После закрытия отделения женщинам придется ездить рожать в соседний райцентр Арциз.

“Тарутинский район по протяженности один из самых больших в Одесской области. Расстояние между некоторыми населенным пунктами и райцентром составляет около 60 км. Роженицу до Тарутино довезти сложно, не то чтобы до Арциза, ведь все знают, какие у нас дороги. Мы обращаемся к вам принять все возможные меры для сохранения роддома в Тарутинском районе”, – отметила в своем обращении к руководству района и ЦРБ одна из участниц акции протеста, мать пятерых детей Людмила Киосе.

Главный врач Тарутинской ЦРБ Мелания Миланова прокомментировала, что вопрос закрытия родильного отделения назревал давно, а виной тому кадровые проблемы. Опытные врачи выходят на пенсию и их некому заменить – молодые специалисты не хотят ехать работать в депрессивные районы.

По словам главного районного медика, три педиатра районной больницы ушли работать в Центр первичной медико-санитарной помощи, а врач неонатолог вышла в декретный отпуск. При роддоме оставался всего один педиатр, которому приходилось работать без перерыва, поскольку он параллельно трудится еще и в детском отделении. Справиться с такой нагрузкой в своем почтенном возрасте медик был не в состоянии, поэтому в середине декабря ему пришлось отказаться от работы в родильном отделении. Иначе ему бы пришлось бросить детское отделение, что также чревато последствиями для районной медицины.

“У нас есть приказ и нами, совместно с районной администрацией, было принято решение на один месяц с 1 по 31 января приостановить функционирование родильного отделения. За это время мы должны всем миром подумать, что нам дальше делать. У нас есть 2-3 недели, чтобы привлечь педиатров. Но, если у нас ничего не получится, мы должны быть честными и открытыми друг перед другом, и иметь смелость, чтобы сказать: “Уважаемые жители Тарутинского района, извините, но мы вынуждены закрыть роддом, чтобы сохранить детское отделение”, – отметила главврач.

Если роддом в Тарутино все же закроют, часть его сотрудников распределят по другим отделениям ЦРБ. Остальные медработники, которым администрация больницы не сможет предложить постоянное место службы, пополнят ряды безработных.

Марина Миланова, обращаясь к руководству района, подчеркнула, что в случае ликвидации родильного отделения необходимо срочно отремонтировать дорогу на Арциз для обеспечения беспрепятственного и скорого проезда к роддому, а также обеспечить для этого нормальный транспорт.

В свою очередь, глава Тарутинской РГА Иван Кюссе отметил, что районные власти прилагают все возможные усилия, чтобы найти выход из этой патовой ситуации и сохранить роддом в Тарутино. Глава района посетил ярмарку вакансий молодых специалистов медуниверситета, встретился со всеми студентами-медиками из Тарутинского района. Район готов оплачивать молодым выпускникам стартовые 100 тыс грн при поступлении на работу и гарантирует хороший соцпакет, а студентам-медикам – компенсировать оплату контрактов или выплату стипендии.

Помимо-этого, врачу неонатологу, находящемуся в декретном отпуске, районное руководство обещает купить квартиру и даже оплатить услуги няни, если она согласится выйти ранее положенного срока на работу.

“У нас нет финансовых проблем. Единственная проблема – это кадровый вопрос”, – подчеркнул Иван Кюссе.

Так или иначе, функционирование роддома в Тарутино остается под большим вопросом и на фоне этого в районе среди населения преобладает значительное социальное напряжение.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x