В Измаиле пройдет областной фестиваль национальной кухни, обрядов и молодого вина

1 коментар 68418 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В воскресенье, 10 декабря, в городе Измаил состоится традиционный фестиваль «Национальные обряды, особенности национальной кухни и праздник молодого вина». Участники мероприятия «отпразднуют» Бабиндень и Тыквенные свадьбы, приготовят блюда национальных меньшинств, а также продегустируют молодое бессарабское вино.


В обладминистрации предварительно анонсировали программу предстоящего фестиваля. На празднике, который пройдет в Областном центре национальных культур, будут готовить национальные блюда: молдавскую плачинду, болгарскую каварму, украинские вареники, сало и пироги, рыбацкую уху и многое другое.

Участники феста также представят молодое вино, изготовленное в Бессарабии, а комиссия проведет дегустацию и определит победителей. После презентации все желающие смогут попробовать угощения.

В фестивале примут участие около 20 творческих коллективов Измаильского района. Они представят костюмированные представления, иллюстрирующие обряды и традиции народов Придунавья – украинцев (Маланка, Тыквенные свадьбы и другие), болгар (Бабиндень, Енев день, Масленица и мартеницы), молдаван (такие как “Мэрцишор”) и др.

Руководители домов культуры и фольклорных ансамблей, а также сами коллективы получат почетные грамоты и памятные подарки за сохранение и популяризацию национальных культур Придунавья.

Начало мероприятия: 10 декабря, в 12:00, помещение Областного центра национальных культур (город Измаил, ул. Телеграфная 47/49).

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
6 лет назад

Удачного междусобойчика. В Болграде всё это делают для людей и гостей на площади.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x