Украинские и молдавские пограничники начали совместный погранконтроль на пункте пропуска “Паланка”

0 коментарів 63828 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинские и молдавские пограничники с сегодняшнего дня начали осуществлять совместный контроль граждан, транспортных средств, товаров и грузов на пункте пропуска “Паланка”. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.


Совместный контроль в пункте пропуска «Маяки-Удобное-Паланка» на территории Республики Молдова введен во исполнение договоренностей премьер-министров Украины и Молдовы и соответствующей Дорожной карты украинского-молдавского сотрудничества на 2018 год.

«Сегодня Украина и Молдова сделали очередной практический шаг, направленный на укрепление доверия между нашими странами и создание комфортных условий для граждан, пересекающих общую границу», – отметил Председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

Также, глава пограничного ведомства поблагодарил за поддержку европейских партнеров, в частности Миссию ЕС EUBAM, которая уже более 12 лет поддерживает во внедрении лучших европейских практик на границе и выразил искреннюю надежду, что сотрудничество правоохранительных органов Украины и Республики Молдова в тесном взаимодействии с европейскими партнерами и в дальше будет развиваться в духе партнерства и взаимопомощи.

Отметим, что это уже шестой пункт пропуска, где украинские и молдавские пограничники и таможенники вместе осуществляют контрольные процедуры.

В погранслужбе считают, что создание совместного контроля в этом пункте пропуска не только будет способствовать ускорению пограничного трафика, но и обеспечит прозрачность в процессе проведения необходимых процедур и проверок на границе. Пересечение границы станет удобнее и комфортнее, так ка останавливаться нужно будет только один раз.

Кроме общего контроля, пограничники двух стран начинают совместные патрулирования центрального участка украинского-молдавской границы.

«Мы начинаем совместное патрулирование центрального (приднестровского) участка государственной границы. Уверен, что пограничные наряды в составе украинских и молдавских пограничников обеспечат высокий уровень противодействия трансграничной противоправной деятельности», – добавил во время своего выступления руководитель украинского пограничного ведомства Петр Цигикал.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x