Официальный курс: гривна продолжает падать

2 коментаря 53271 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Официальный курс гривны к доллару снизился на 24 копейки, Национальный банк установил его на 19 декабря на уровне 27,87 гривны.


В то же время, официальный курс гривны к евро установлен на уровне 32,87 гривны за евро. За 10 российских рублей дают 4,7490 гривны.

Аналитики говорят, что финансовый рынок ожидает дальнейшего ослабления курса из-за постепенного накопления торгового дефицита, поскольку рост импорта опережает рост экспорта.

В НБУ же уверяют, что фундаментальных причин для девальвации гривны нет, а скачок курса доллара обусловлен сезонными и психологическими факторами и повторяется из года в год.

“Фундаментальных причин для девальвации на сегодня действительно нет. С другой стороны, есть психологические факторы, и отсутствие сотрудничества с МВФ – один из них”, – сказал заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Причастность МВФ к растущему курсу подтверждают и специалисты.

“Кроме сезонных, на падение гривны повлиял еще один фактор – информация от МВФ о неготовности присылать миссию для обсуждения следующего транша кредита.  По мнению фонда, Украина не выполнила необходимые для этого обязательства. В их числе создание Антикоррупционного суда, реформа приватизационного законодательства для придания ему прозрачности и рыночных механизмов, а также корректировка внутренних тарифов на газ”, – прокомментировал ситуацию на валютном рынке старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Трамп, притормози с санкциями
Трамп, притормози с санкциями
6 лет назад

пэтро просит трампа вводить санкции против путина помедленнее, а то так к новому году гривня перевалит за 30

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
6 лет назад

Вставай страна огромная!… Или потерпим ещё?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x