НПП «Тузловские лиманы» примет участие в международном проекте по сохранению краснозобых казарок

0 коментарів 47088 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Национально-природный парк «Тузловские лиманы» становится участником международного проекта. На своей странице в «Фейсбуке» директор Иван Русев пишет, что «на днях администрация нацпарка подпишет соглашение о партнерстве с Болгарским обществом по охране птиц для осуществления проекта LIFE «Сохранение краснозобой казарки на глобальном пролетном пути» в рамках международного гранта Европейского союза».


Партнером проекта в Украине от общественных экологических организаций выбрана известная украинская неправительственная экологическая организация «Відродження», основанная более 20 лет назад.

«О ходе выполнения этого интереснейшего, важного, прежде всего для сохранения редчайшего вида гусей – уникального чуда планеты, а также для науки, поскольку будут получены дополнительные данные о реальных местах зимовок, отдыха, ночевки, трансконтинентальных перелетах птиц в результате спутникового слежения за мечеными гусями, мы будем информировать», – обещает эколог.

Краснозобая казарка (Branta ruficollis) имеет сказочно красивый наряд. Верхняя часть головы и шеи, а также спина бока и грудь окрашены в черный цвет, местами с синеватым отливом. По бокам головы располагаются два рыжих пятна, обрамленные каймой из белого пера. Нижняя часть шеи и грудь у краснозобых казарок тоже рыжие и также опоясаны белой каймой. По бокам тела проходят белые полосы, которые стыкуются с белоснежным подхвостьем.

В 1723 году царь Петр I отправил в Сибирь гонца, чтобы тот нашел и купил разного рода диковинных птиц и зверей. Среди них были и «козарки — крылья черные, зобы коришневые», которых раньше называли красными гуськами.

Это пернатое настолько красиво и необычно, что в 60-х годах ХХ века Индия хотела получить двух краснозобых казарок в обмен на пару слонов.

Хотя краснозобая казарка и относится к отряду гусинообразных, своими размерами она сравнима с кряквой, а шея у нее короче, чем у гусей. Весит птица в среднем 1,3 кг при длине тела 53-56 см, размах крыльев составляет 120-130 см.

Краснозобые казарки-редчайшие птицы планеты, занесены в Красные книгу Украины и Международного союза охраны природы. Они гнездятся исключительно в Тундре России, но осенью на зимовку обязательно летят в Украинское Причерноморье, Румынию, Болгарию, а весной – обратно в Тундру.

НПП «Тузловские лиманы» примет участие в международном проекте по сохранению краснозобых казарок

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x