Между Аккерманом и Одессой хотят запустить высокоскоростной пассажирский катамаран

0 коментарів 67554 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


ООО «НИБУЛОН» заинтересовалось восстановлением регулярных внутренних пассажирских перевозок водным транспортом между населенными пунктами вдоль прибрежной полосы Черного моря, в частности, между Одессой и Белгородом-Днестровским. 


Об этом стало известно во время рабочей встречи на тему перспективы организации пассажирских перевозок прибрежной частью Черного моря, которая состоялась вчера, 27 ноября, в Белгород-Днестровском, передает пресс-служба мэрии.

НИБУЛОН – это аграрная компания, один из крупнейших украинских сельскохозяйственных производителей и экспортеров. Предприятие охватывает 43 филиала в 12 областях Украины. Одним из направлений деятельности компании является судостроение.

В 2012 году НИБУЛОН приобрела имущественный комплекс николаевского судостроительного завода “Лиман” и создала на его базе новое подразделение – судостроительно-судоремонтный завод «НИБУЛОН». Была проведена реконструкция и модернизация существующих мощностей предприятия и создание новых, с целью строительства и обслуживания торгового флота компании.

В 2016 году компания объявила о намерениях восстановить речное судоходство по рекам Днепр и Южный Буг отремонтированными на заводе «НИБУЛОН» судами на подводных крыльях «Восход». В мае компания запустила регулярные пассажирские перевозки по маршрутам «Вознесенск – Ковалевка – Новая Одесса – Николаев» и «Новая Каховка – Херсон – Голая Пристань». В июне первое судно на подводных крыльях причалило к Кинбурнской косе. Таким образом, две области – Николаевская и Херсонская – заявили о начале регулярных пассажирских рейсов на «ракетах» на эту уникальную полосу суши между морем и лиманом. В июле состоялось открытие регулярных рейсов пассажирских судов «НИБУЛОН Экспресс» на Кинбурнской косе.

Сейчас НИБУЛОН изучает спрос населения Одесской области по пассажирским перевозкам водным транспортом и рассматривает возможность приобретения современного высокоскоростного катамарана вместимостью 120-200 человек и скоростью до 60 км/ч.

В частности, ООО «НИБУЛОН» проявила заинтересованность  в восстановлении регулярных внутренних пассажирских перевозок водным транспортом между населенными пунктами вдоль прибрежной полосы Черного моря, а именно между Одессой и Белгородом-Днестровским.

В связи с этим, вчера в Белгород-Днестровском городском совете состоялась рабочая встреча с представителями управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской областной государственной администрации, Государственной службы Украины по безопасности на транспорте, ГП “Администрация морских портов Украины”, Белгород-Днестровского пограничного отряда, отделов и управлений Белгород-Днестровского городского совета, общественности и предпринимательства города.

Во время встречи заместитель Белгород-Днестровского городского головы Евгения Волынец отметила, что реализация такой перспективы повысит туристическую привлекательность региона, обеспечит экономическое развитие области, уменьшит технологическую нагрузку на инфраструктуру железнодорожного и автомобильного транспорта за счет переориентации части пассажиропотока на внутреннем водном транспорте.

Участники мероприятия обсудили данный вопрос и начали работу в направлении сбора информации оптимальных удобных для населения возможных маршрутов вдоль побережья Черного моря, учитывая наличие инфраструктуры (причалов и глубин у них) для безопасной посадки-высадки пассажиров.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x