Система пожарной безопасности учреждений образования и здравоохранения Ренийского района требует больших вложений

0 коментарів 34317 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Трагедия в детском оздоровительно-спортивном лагере «Виктория» заставила побеспокоиться о реальном состоянии пожарной безопасности все районы Одесчины, в том числе и Ренийский. На последней сессии райсовета шла речь о минусах в системе пожарной безопасности учреждений образования, здравоохранения и других мест массового пребывания людей. Об этом сообщают “Новости Рени”.


Депутаты выделили средства районного бюджета на приобретение и заправку огнетушителей: учреждения образования получили 27 тыс. грн., районная больница и поликлиника — около 30 тыс. грн., Дом культуры — 18 тыс. грн. Но это лишь малая того, что необходимо сделать для разрешения сложившейся ситуации. Ведь за годы независимости в школах и садах в системы пожаротушения не вкладывалось ни копейки.

Главный специалист по вопросам ЧС Ренийской РГА Галина Брузгина сообщила о неудовлетворительном состоянии пожарной безопасности в учреждениях бюджетной сферы. В числе основных недочетов она назвала отсутствие огнезащитной обработки чердачных деревянных конструкций, отсутствие громоотводов, автоматической пожарной сигнализации (кроме Лиманской ЗОШ), первичных средств тушения огня, воды в противопожарных водоемах (Долинская ЗОШ, Ренийский УВК-лицей, Новосельская ЗОШ). Было сказано также, что в Ренийском УВК заварен люк доступа к пожарному гидранту, в Новосельской ЗОШ противопожарный водоем имеет трещины, на территории Ренийской ЦРБ три гидранта находятся в неисправном состоянии.

Начальник местного подразделения службы спасения Владимир Барашкевич также указал на отсутствие автоматических систем пожарной сигнализации практически во всех школах и детских садах. Для их установки, прежде всего, необходимо заказать проектно-сметную документацию. Ее средняя стоимость на один объект составляет около 20 тыс. грн. Таким образом, только на учреждения образования требуется около полумиллиона.

Председатель Ренийского районного совета Олег Зуев попросил подготовить подробную информацию о состоянии первичных средств и систем пожаротушения, по его словам, есть возможность на эти цели получить финансирование из областного бюджета.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x