“Великая сушь”: в Ореховке Болградского района стирают дождевой водой, а отары на водопой гонят в соседнее село

1 коментар 148959 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В селе Ореховка Болградского района жители страдают от критической нехватки воды, как питьевой, так и технической, передают местные СМИ.


Имеющаяся в колодцах вода — соленая, она непригодна ни для людей, ни для животных. В селе есть бювет, однако, его возможности рассчитаны только на треть населения — в сутки он дает около трех тонн воды. И если говорить о ее качестве, то оно далеко от нормативных требований.

Сельчанам ничего не остается как самостоятельно завозить воду, либо пользоваться платным подвозом. А для того, чтобы напоить скот, крестьяне перегоняют отары к соседней Александровке, поскольку устья местных речек пересохли. Для стирки хозяйки вынуждены собирать дождевую воду.

Выход из критической ситуации сельский голова Анатолий Постол и депутатский корпус Ореховки видят в строительстве скважины. Сельским советом подготовлена проектно-сметная документация. По сегодняшним подсчетам, это обойдется в 900 тыс. грн.

В начале текущего года областным советом было принято решение на выделение для этих целей 500 тыс. грн. Однако, деньги в село до сих пор не поступили.

Не так давно Болградский район с официальным визитом посетил первый заместитель главы Одесской ОГА Александр Терещук. Он провел прием граждан совместно с председателем райадминистрации Денисом Мусиенко и председателем районного совета Дмитрием Димитровым. О проблеме водоснабжения в Ореховке заместителю губернатора во время приема сообщил депутат райсовета, житель указанного села, Михаил Николов. Александр Терещук обещал ходатайствовать перед облсоветом о выделении дополнительных средств на строительство скважины в Ореховке.

"Великая сушь": в Ореховке Болградского района стирают дождевой водой, а отары на водопой гонят в соседнее село

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
6 лет назад

Воды нет – нашли проблему. В Кислицах ее отродясь не было. В 21 веке огромное село пьет воду из реки дружбы. Укр.радио у них нет – вот это действительно проблема.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x