В Измаиле завершается первый этап Проекта ЕС «Чистая река»

0 коментарів 62073 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаиле в следующем году приступят к работам по реконструкции существующей и строительству новой канализационной магистрали. Работы будут вестись в рамках проекта ЕС «Чистая река» совместной операционной программы «Румыния-Украина 2014-2020». Сообщает «Бессарабия Информ».


На сегодняшний день в городе есть две канализационные сети — одна из них – рабочая, обслуживает город, а вторая находится в аварийном состоянии. В рамках Проекта планируется реконструировать действующую магистраль с заменой отдельных участков и построить новую. Новая сеть будет являться резервной: в случае выхода из строя основной, город будет переключаться на нее.

По словам заместителя городского головы Родиона Абашева, это будет стопроцентной гарантией того, что удастся защитить от канализационных выбросов Дунай и Лебяжье озеро. Надежности канализационной системе добавит и запланированная реконструкция канализационных станций.

Первая часть Проекта, включающая подготовку проектной документации по технико-экономическим обоснованиям, близится к своему завершению, срок ее исполнения — 2017 год. В работе было задействовано большое количество специалистов специалистов, в числе которых и геологи, на протяжении года проводившие исследования грунтов. В 20-х числах ноября полный пакет документов со всеми согласованиями и экспертизами должен быть предоставлен в ЕС.

Непосредственная реализация работ начнется в следующем, 2018 году, уложиться необходимо в год (во избежание штрафных санкций). Это вторая часть Проекта.

Проект осуществляется на условиях софинансирования, доля Измаила составляет 10%, остальное — средства Евросоюза. Ориентировочная стоимость – порядка 4 миллионов евро.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x