Президент Румынии отменил свой визит в Украину из-за нового Закона об образовании

15 коментарів 59427 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил об отмене визита в Украину, который должен был состояться в октябре нынешнего года, из-за принятого Верховной Радой закона “Об образовании”.


Об этом сообщает румынское агентство Agerpres.

По словам Йоханниса, он отменил свой визит в Украину после принятия закона об образовании, считая, что этот нормативный акт существенно ограничивает доступ нацменьшинств к образованию на родном языке, в частности, румын.

“В результате, когда мы узнали об этом законе, я отказался от своего визита в Украину, и я также выступил против визита главы парламента, запланированный на конец сентября, чтобы послать сильный дипломатический сигнал. Отмена президентского визита является мощнейшим сигналом”, – сказал он.

Глава румынского государства также отметил, что в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН он встретился с Президентом Украины Петром Порошенко и сообщил ему об отмене своего визита в Украину.

“Я прямо сказал ему, что этот визит не состоится, пока не будет достигнут прогресс в этом законе об образовании, и что я неприятно удивлен развитием этих событий. После нашего короткого разговора, он продолжил свой путь достаточно задумчивым и я надеюсь, что нам удастся найти подход, который позволит румынам из Украины в будущем продолжить свое образование на румынском языке”, – сказал он.

Отметим, что румынский парламент в минувшую среду принял декларацию, в которой выражена надежда на соблюдение европейских стандартов в сфере защиты прав национальных меньшинств, проживающих в Украине, после принятия Верховной Радой закона “Об образовании”.

Напомним, Украина выразила готовность направить на экспертизу Совета Европы языковую статью образовательного закона.

guest

15 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
вася
вася
6 лет назад

кокого хера какойто хуйло барание румынско-циганское нам будет диктовать условия образования. иди нахер к своим циганам и там диктуй условия чмо опущенное прыщь путинский.

антипутиноид и антирашист
антипутиноид и антирашист
6 лет назад
Ответить на  вася

Вася, твое ай-кью и грамматика просто зашкаливают!

федя
федя
6 лет назад
Ответить на  вася

А чего ты даун хохлосракий тогда пишешь на мове ахрессора? пиши на своей телячьей

Шойгу ВВП
Шойгу ВВП
6 лет назад
Ответить на  вася

Правильно !! Бессарабия это Россия испокон веков !! Скоро Великая Русская эскадра прибудет в порт Измаил и вы все расбежитесь … и хохолики и болгарики и румыники+цагане . Измаил РУССКИЙ Город! вы все уже у нас на карандаше . Все записаны …готовтесь бойтесь и оглядывайтесь

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

хахахаха-то враги,а тут друзья вроде-что такое епт?

Железному дятлу
Железному дятлу
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

Что тебе не ясно, дефективный?! Румыния наш мирный европейский сосед и с ним надо развивать отношения во всех сферах без ущерба обеим странам, а с азиатским драчливым соседом, с его нынешним мафиозно-фашистским режимом, надо рвать все отношения до прихода адекватной демократической власти в Москве.

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад
Ответить на  Железному дятлу

длб,уже со всеми соседями переругались,дешевки-стыдно сказать что из Украины,вот теперь нас точно отличают от россиян,тупоголовые

Шойгу ВВП
Шойгу ВВП
6 лет назад
Ответить на  Bender Jelezkaaa

Да этих цыган мы вместе исгоним из Руского города и на столбы как ты и хочешь весь всех тех майдаунов … всех особенно усраинцев и с выродками

Шойгу ВВП
Шойгу ВВП
6 лет назад

Константинов, уроженец Молдовы, предатель Украины, причислил путина к числу “крымских святых”: “Если для россии это просто президент, лидер страны, то для Крыма — это святой человек без преувеличения, который пришёл на помощь в сложную для нас минуту, когда от него зависела наша судьба. Если бы не вмешательство путина, то на полуострове бы галопом танцевали националисты и Крым разгромили бы”. И вот я начал сильно переживать за Днепр, Харьков, Одессу, Николаев и другие города свободной Украины… Как они там сейчас? Не разгромлены ли? И как там “спасённые” россией Донецк и Луганск? Расцвели? Встали с колен?

Шойгу ВВП
Шойгу ВВП
6 лет назад

Страдания крымских моряков-предателей: “Звонили сегодня с BGI (крюинговая компания по набору моряков). Говорят, не хочешь, парень, на Сахалин, на аккомодейшн барж? Грю, хочу. А они — х*р тебе, с пропиской Крыма гуляй — только укр или материковая постоянная регистрация. Такие дела”, “Нужна тебе эта работа… регистрируйся на материке или в укре на край. Смысл обижаться на объективную реальность. Мы под санкциями лет на 20, а может, и больше”, “Да такое сейчас во всём! И не только крюинги! Гугл Крым россией не признаёт — пох*р, разрешаем работать (им в россии). Кто-то ещё что-то не признаёт — пох*р, даём работать! Все думают только о своём кармане! Патриотизм на втором плане, если он вообще имеется!”, “Армия — это единственная сила, которая сегодня может быть проводником правильной, патриотической сменяемости власти в противовес отмороженному воровскому бизнесу. Я бы вообще изменил бы Конституцию и обязал бы армию защищать государство не только от внешних врагов, но и от внутренних

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
6 лет назад
Ответить на  Шойгу ВВП

Маск, ты редкой хохломасти придурок.

Вячеславу
Вячеславу
6 лет назад
Ответить на  Вячеслав Вахний

Не по адресу, “патриот” Вячеслав Вах. Включай мозги если они еще есть. Пора бы уже знать кто и под какими никами пишет- ты здесь вроде не новенький. Здесь постоянных комментаторов и десяти не наберется.

Дима
Дима
6 лет назад

Зато в РФ можно получать образование на каком желаешь языке. Хоть на молдавском, хоть на белорусском, хоть на украинском ))

Еврейская автономная область
Еврейская автономная область
6 лет назад
Ответить на  Дима

Говорят в Биробиджане с украинским проблема, легче выучится там у местных у китайцев-гастарбайтеров. Особенно легко выучить китайскую географическую карту с территорией Великого Китая приращенного Сибирью и Дальним Востоком.

trackback
6 лет назад

Thank you very much for your blog.

I enjoyed reading this article.

15
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x