В Килийском районе решился вопрос обеспечения школьников учебниками

0 коментарів 37476 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В школах Килийского района проблема нехватки учебников стояла очень остро. До сегодняшнего дня в обеспечении необходимыми книгами учащихся девятых классов оставался большой пробел – новой учебной литературы для них не было вообще.


Данный вопрос в силу своей важности стоял на личном контроле губернатора Одесской области Максима Степанова.

Как сообщил «БессарабииINFORM» руководитель отдела образования и молодежной политики КРГА Сергей Мергут, проблема решится уже сегодня: «Учебники появились. За ними из Килии уже отправился транспорт».

В то же время, школьники 1-8 и 10-11 классов пока имеют только 82% книг. Минимум учебников в 4-х классах (всего 75%), максимум – в 1-х (98%).

Как объясняет Сергей Иванович, нехватка не катастрофическая. Учебный процесс не пострадает от такого незначительного дефицита. Тем более, что в крайнем случае учебниками можно воспользоваться в электронном формате – такая возможность есть для учащихся всех классов.

Отметим, проблема неполного обеспечения школьников учебниками распространена по всей стране, что, прежде всего, связано с отсутствием финансирования.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич видит выход из данной ситуации путем внедрения в систему школьного образования электронных учебников. По ее словам, таким образом удастся не только значительно сэкономить, но и сделать процесс обучения более интересным и результативным: «Мы уже двигаемся в направлении перехода на электронные учебники. Отныне издательства обязательно будут предоставлять МОН электронную версию учебника, но этого недостаточно – должны работать над мультимедийными приложениями, что есть в таких учебниках в большинстве цивилизованных стран мира», – рассказала Гриневич во время презентации работы электронных учебников в одесской гимназии № 2 в июне этого года.

 

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x