За минувшие сутки пограничники задержали браконьеров с уловом на сотни тысяч гривен

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)
В течение минувших суток по информации и при участии сотрудников оперативных подразделений Госпогранслужбы совместно с пограничниками Измаильского отряда в Одесской области задержали четырех браконьеров, два плавсредства, сетки и рыбу на сотни тысяч гривен.
Так, почти 7,5 км незаконных сетей, свыше 200 кг черноморского калкана и 3 краба обнаружили вчера пограничники среди браконьерского улова, когда двое браконьеров прибыли в рыбоприемный пункт на реке Дунае, возле города Вилково.
Как уточнил начальник пресс-службы Измаильского отряда подполковник Игорь Перегняк, данный вид краба занесен в Красную книгу Украины. Загрязнение воды, периодические заморы ставят этот вид под угрозу полного вымирания.
Общая сумма нанесенного ущерба государству составила свыше 320 тысяч гривен.
По факту уголовного правонарушения пограничники сообщили в Килийское отделение Национальной полиции. Также у браконьеров изъяли сети, улов и моторную лодку.
Примерно в это же время, на расстоянии около 100 километров от предыдущего места правонарушения, на озере Кугурлуй пограничники обнаружили и задержали еще одну лодку с двумя браконьерами и 3-мя мешками раков. Во время задержания браконьеры выбросили их в воду, с целью избежать уголовной ответственности, но все мешки со дна озера удалось поднять. По результатам подсчета, в них находилось порядка 1 тысячи раков.
За злостное неповиновение законным требованиям пограничников и нарушение пограничного режима обое правонарушителей привлечены к ответственности.
По факту браконьерства, что считается уголовным правонарушением, пограничники направили сообщение в Измаильский отдел Национальной полиции.

Позаштатний кореспондент Бессарабії ІНФОРМ