Cуд начал заочный процесс над Януковичем

3 коментаря 39177 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Оболонском районном суде Киева в четверг возобновилось рассмотрение уголовного производства о государственной измене со стороны бывшего президента Украины Виктора Януковича.


Вызов в суд Янукович проигнорировал, поэтому обвинение попросило начать процедуру специального (заочного) производства.

Через время председательствующий судья Владислав Девятко сообщил, что ходатайство прокурора удовлетворено и Януковича будут судить заочно.

“По ходатайству прокурора, к которому добавляются материалы о том, что обвиняемый знал или должен был знать о начатом производстве, суд постановляет об осуществлении специального судебного производстве в отношении обвиняемого”, – заявил он.

Судья сообщил, что Янукович скрывается от правосудия на территории Российской Федерации и отказывается даже от видеосвязи с судом. Поэтому заочный процесс является возможным.

После этого обвинению дали возможность зачитать обвинительное заключение.

Около 14:45 было объявлено, что следующее заседание состоится 6 июля. На нем суд начнет изучение доказательств.

Напомним, Януковичу инкриминируют то, что 1 марта 2014 г., пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Бывший президент обвиняется в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК), пособничестве в сепаратизме (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК) и пособничестве в ведении агрессивной войны (ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 УК).

Обвинение будет просить о пожизненном сроке для Януковича.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Меховая шапка
Меховая шапка
6 лет назад

Не убивал бы студентов и протестующих людей на Майдане – глядишь ушел бы спокойно на пенсию, чах бы в бункере над златом нажитым непосильным трудом и пописывал мемуары вспоминая бурную криминальную молодость и эти, будь они трекляты, меховые шапки снимаемые в туалетах с голов ничего не подозревающих мужиков сидящих на очке. А теперь вот суд в Украине, да и в золотой путинской клетке не безопасно, потому как вдруг яд какой-нибудь подсыпят или еще что. У них там этим делом еще со времен Ивана-4 Грозного элита балуется, убирая неугодных или ненужных людишек для очищения кармы и во имя всяких клановых интересов, даже любимую жену самого царя Иоана отравили, а всяких там предателей, других врагов власти или просто ненужных за ненадобностью перебежчиков не счесть сколько полегло за тысячелетнюю историю матушки России.

Вячеслав Вахний
Вячеслав Вахний
6 лет назад
Ответить на  Меховая шапка

Да, я с тобой согласен, Маск, как был дураком, так и остался им!!!

Bender Jelezkaaa
Bender Jelezkaaa
6 лет назад

еще немного и мы узнаем-кто кого убивал,все больше побратымив язык развязывает

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x