СБУ подозревает украинские офисы “Яндекс” в государственной измене

6 коментарів 53163 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сотрудники Службы безопасности Украины провели в Киеве и Одессе санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании «Яндекс». Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.


По версии правоохранителей, менеджмент компании незаконно собирал, копил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности личные данные, род занятий, образ жизни, жилища, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

По данным СБ Украины, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы, проверит факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины.

Эксперты также проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации.

На данный момент продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена).

guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дед
Дед
6 лет назад

дармоеды

AFTKPP
AFTKPP
6 лет назад

Маска бы за яйцы пoра пoщупать.
Там не тoлькo изменoй Рoдине пахнет, нo и бандерoвским террoризмoм с прoпагандoй фашизма.

Дима
Дима
6 лет назад

Путинская Росия через всякие яндексы-хуяндексы готовит активные подрывные мероприятия против независимости Украины.

Сварог
Сварог
6 лет назад
Ответить на  Дима

Опять весеннее обострение шизофрении?

Ribak
Ribak
6 лет назад

Дол@оебы…

kers
kers
6 лет назад

а дворники и почтальоны следят за всеми гражданами.срочно всех в кутузку

6
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x