Измаильский ветеран отметил 100-летний юбилей

0 коментарів 46548 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 23 февраля, житель Измаила Василий Семенович Позигун отметил свой 100-летний юбилей.


Представители горсовета и совета ветеранов поздравили юбиляра с такой значимой датой и вручили ему от имени городского головы памятный подарок и цветы – с пожеланиями здоровья, добра и благополучия.

“Именинник встретил гостей в добром здравии и хорошем настроении, в кругу своих детей и внука”, – отметили в пресс-службе горсовета.

За плечами Василия Семеновича – годы преданного служения Отечеству, десятки боевых и ратных подвигов.

С начала Второй мировой войны он был призван для прохождения подготовки в летном училище, начал свой боевой путь на Карельском фронте летчиком-истребителем 19-го истребительного авиаполка на самолете “ИЛ-16”. В его послужном списке – тяжелые бои на Первом Белорусском фронте, стратегические наступательные операции 1944-1945 гг., десятки сбитых самолетов противника, тяжелое ранение.

Боевой путь именинника по заслугам отмечен государственными наградами – орденом “Красной Звезды”, многочисленными медалями. Вся фронтовая молодость Василия Позигуна, трудовая жизнь – образец доблести и чести, бескорыстного служения народу. И этот путь служения Родине он продолжил в послевоенное время.

Переехав в Измаил, 20 лет работал преподавателем черчения и изобразительного искусства в общеобразовательных школах № 7, № 15 и №16. Кроме того, с детства пишет стихи, рисовал картины и руководил кружком “Красный следопыт”, принимал участие в росписи кинотеатра “Победа”.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x