Интересные факты о Норвегии. ФОТО

2 коментаря 124146 переглядів

Официальное название: Королевство Норвегия.

В Норвегии не принято улыбаться и разговаривать с незнакомыми людьми в общественном транспорте. Если так поступите, то окружающие примут это за грубое и некультурное поведение, интересный факт.

Норвегия унитарное государство с формой правления конституционная монархия.

Интересные факты о Норвегии

Интересный факт: население страны составляет более 5 млн. человек, что делает её одной из менее населенных стран Европы.

Средняя плотность населения Норвегии составляет 16 чел./км2.

Интересно знать, что 85% населения страны сосредоточено в Южном и Восточном регионе. При этом 80% составляют городское население, интересный факт.

Если Вас остановили за вождение в нетрезвом состоянии, то Вас ждет тюремное заключение на срок до 30 дней и лишение водительских прав на 1 год.

Любимым продуктом питания норвежцев является коричневый сыр “бруност”.

Интересные факты о Норвегии
Интересный факт: до прихода христианства (995 год) в Норвегии поклонялись языческим богам Одину и Тору.

В середине XIV века Чума (Черная смерть) убила более трети населения Норвегии!

Интересный факт: штраф и наказание за хранение наркотиков на порядок ниже превышения скорости или езды в нетрезвом состоянии.

Большинство норвежцев берут 4-недельный отпуск в летнее время и уезжают в жаркие страны. На этот период множество магазинов, кафе, театров и музеев закрываются, и жизнь в большинстве крупных городах замедляется. Если Вы турист и приехали в Осло или другие города Норвегии, то Вам попросту некуда будет пойти, интересный факт.

Интересные факты о Норвегии
Норвегия одна из немногих стран мира, где официально разрешена охота на китов.

Интересный факт: считается, что название «Норвегия» означает «Путь на Север».

Согласно данным Британской Энциклопедии, норвежцы являются самой читающей нацией в мире.

Курьезный факт: жители Норвегии дважды на референдуме голосовали против вступления в ЕС, однако это не помешало им внедрить в свое законодательство больше директив ЕС, чем некоторые члены европейского содружества.

Для изготовления мыла используется пропитанная щелочью рыба лютефиск.

Интересные факты о Норвегии
Известный факт, что Норвегия является одним из крупнейших добытчиков нефти в мире. Однако цены на газ для местного населения являются одними из наивысших в мире!

Норвегия считается самой мирной и безопасной страной мира. интересный факт.

Самой красивой природной достопримечательностью является фьорд (морской залив) Гейрангер-фьорд.

Необычный факт о Норвегии: по воскресеньям не работает ни один продуктовый магазин, однако это не проблема, ведь на каждой автозаправочной станции есть специальный продуктовый отдел.

Норвегия занимает первое место в мире по уровню свободы прессы, а также 4-е место по уровню поддержки демократии из 150 анализируемых стран.

Интересные факты о Норвегии
Интересный факт о Норвегии: 38% населения страны имеют высшее образование. Это наивысший показатель в Европе!

Средняя продолжительность жизни в Норвегии составляет 80 лет! Мужчины в среднем живут 76.5, а женщины 83.4 года.

В период с 2001 по 2011 год Норвегия 9 лет возглавляла мировой рейтинг по индексу человеческого развития, интересный факт.

Норвегия может похвастаться 3 лауреатами Нобелевской премии. К тому же, в Осло ежегодно проходит церемония вручения премии мира.

Осло – столица и крупнейший город Норвегии. Население города составляет более 613 тыс. человек. Более 30% населения – приезжие из развивающихся стран, интересный факт.

Интересные факты о Норвегии
Официальная статистика гласит, что Осло является самым дорогим городом Европы!

Интересный факт: 98,5% электроэнергии Норвегии вырабатывается на гидроэлектростанциях.

Нефть и природный газ составляет 57% норвежской экономики и треть налоговых поступлений.

В 2011 году Норвегия была пятым по величине экспортером нефти в мире, опередив Кувейт, Нигерию, Канаду и Соединенные Штаты. Также страна является третьим крупнейшим экспортером природного газа в мире после России и Канады, интересный факт.

Норвежские спортсмены – абсолютные лидеры в медальном зачете на Зимних Олимпийских играх.

Источник

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
маск
маск
7 лет назад

Неправильная какая-то страна. В такой не интересно жить без преодоления ежедневных жизненных трудностей, да и с присутствием коррупции у них наверное серьезные проблемы. Нашего болградца бы им для открытия там сладко-приторной кондитерской фабрики и Мигеля в командировку для консультаций по реконструкции ихнего центрального рынка, если таковой там имеется.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  маск

Как же, имеется и центральный рынок. Открывается очень рано. Кстати, огурцы на рынке не испанские, а норвежские, и сорваны за несколько часов до открытия рынка. Да-да, работники теплиц снимают огурцы и пакуют их ночью.
Вообще в норвежских городах очень деловой климат и настрой точно не развлекательный. Викинги могут показаться чересчур строгими и даже злыми. Это не так. Они твёрдые очень. Особенно по части соблюдения законов, правил, гарантий и просто обещаний.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x