Бессарабия в преддверии Крещения Господнего: места для купания определены, идет подготовка

0 коментарів 96228 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Уже завтра, 19 января, после утренних литургий и освящения воды в храмах, верующие отправятся в места Крещенских купаний.


Во всех городах Бессарабии готовятся к этому заранее. В этом году зимние купания из-за сильнейших морозов обещают быть максимально экстремальными, особенно в природных водоемах. Даже могучий Дунай замерз…

В Килии городские Крещенские купания организовывает Благочинный Килийского округа, настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Михаил (Павлишин) совместно с городскими властями.

Место для купания обустроили на Дунае в районе центрального городского стадиона. Там уже вырезали прорубь в форме креста. Обряд крещения в Килии начнется в 13.15.

16114197_1386376928102460_5170950580724900038_n

В Болграде Крещенские купания в этом году пройдут на озере Ялпуг в районе бывшего городского пляжа. Благо, толщина льда, которым покрыто озеро, это позволяет. Массовые купания в иордани объявлены на 13.00. Здесь будет организовано дежурство спасателей и медиков.

????????????????????????????????????

В Рени, в честь праздника Крещения Господня, завтра в 12.00 на водоеме Викеты (район моста) состоится освящение водоема и купание в проруби. Как сообщил городской голова Игорь Плехов, в 12.00 с площади Свободы будет организован подвоз к месту Крещенских купаний на двух автобусах.

4592494-v-luganske-proshli-kreschenskie-kupaniy

В Белгород-Днестровском в этом году, по инициативе военных и прихожан, Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, приглашает всех на Великое освящение воды, которое состоится на центральном городском пляже, на теплоходе «Владимир». В 9.00 часов утра у Поклонного креста начнется богослужение, а в 11.00 – Великое освящение воды на центральном пляже, напротив Замка.

KREST1701

В Измаиле купания на Крещение традиционно проходят на городском пляже. После утренних литургий и освящения воды в храмах, измаильчане соберутся на берегу Дуная, чтобы окунуться в проруби. Массовые купания здесь начнутся примерно к 10.00 утра. На пляже будут дежурить спасатели и бригада скорой помощи

SME_2073

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x