Откровенная беседа: в Измаиле врачи рассказывали студентам о СПИДе (ФОТО)

1 коментар 68931 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сегодня, 1 декабря, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.  Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ. В связи с этим в Измаильском государственном гуманитарном университете сегодня проходила ежегодная акция с участием врачей и общественников. Об этом сообщает “БессарабияINFORM”.


В холле университета студенты факультета иностранных языков призывали прикрепить к своей одежде красную ленту – официальный международный символ борьбы со СПИДом.

В музее ИГГУ прошла встреча студенческой молодежи с теми, кто знает о СПИДе не по наслышке и на протяжении многих лет ведут борьбу за жизнь ВИЧ-положительных людей. О возможных путях заражения, способах диагностики и лечения ВИЧ-инфекции рассказывали и.о главного врача КУ “Инфекционная больница Измаильского районного совета”, врач кабинета доверия Анна Николаева, врач-методист Измаильского Центра здоровья Елена Аскерова, представитель объединения “Разом за життя” Светлана Гудь. Беседа вышла познавательная и довольно откровенная.

[quote cite=”отметила врач кабинета доверия Анна Николаева.”]”Коварность этого вируса состоит в том, что после заражения длительное время, в течении 10-15 лет, пациенты не знают о том, что они инфицированы, потому как болезнь никак себя не проявляет. Но на самом деле, это мнимое благополучие. Иммунная система страдает и ВИЧ-инфицированный пациент может погибнуть от самой незлобной бактерии, от которой даже ребенок не пострадает”, [/quote]

По официальным данным в Измаиле и районе с ВИЧ-инфекцией живут 553 человека. Наибольшее число случаев зарегистрировано в городе – 392 ВИЧ-положительных измаильчан. И это только те люди, которые стоят на учете. За последний год ВИЧ был диагностирован у 75 жителей города и района. Средний возраст больных 15-18 или 45 лет. В 2016 году от СПИДа  умерло 2 человека. Медики отметили, что многие пациенты, узнав о страшном диагнозе, исчезают из поля зрения врачей.

Студентам подробно рассказали об основных путях распространения ВИЧ. Это прежде всего незащищенные половые контакты. В последнее время этот путь передачи встречается даже чаще, чем за счет инъекционного введения наркотических веществ. В группу риска входят также клиенты салонов красоты, которые пользуются услугами маникюра и педикюра, любители пирсинга и татуажа.

Врачи поведали и о вовсе шокирующих случаях заражения. К примеру, есть подозрение, что в Измаиле двое молодых мужчин стали жертвами инфекции после посещения знахарки. Она лечила им спины медицинскими банками  с применением скарификации (нанесения насечек на коже специальной иглой или острым режущим инструментом).

Главным месседжем встречи врачей с представителями студенческой молодежи было дать им понять, что диагностики не стоит бояться, а ВИЧ – это не приговор. В Европе это заболевание уже приравняли к хроническим, а не смертельным. У нас антиретровирусную терапию получают 288 человек из общего количества больных. Студенты узнали, что если своевременно начать лечение, принимать регулярно АРТ препараты и наблюдаться, врачи дают гарантию жизни 49 лет.

В Украине лечение ВИЧ-инфицированных бесплатное и обеспечивается государством. Значительную помощь нашей стране оказывают международные фонды, которые закупают медикаменты и тест системы.

Профилактика инфицирования состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил. Следует избегать случайных половых партнеров, отказаться от приема наркотиков, посещения сомнительных эстетических салонов красоты, периодически проходить обследование на предмет наличия ВИЧ.

Медики рекомендовали студентам проходить тестирование раз в три месяца и призывать к этому своих близких и друзей. А начать можно будет уже на следующей неделе. Как стало известно, в рамках Всемирной недели тестирования на ВИЧ 6 и 7 декабря на территории Центрального рынка в Измаиле (на сельхозплощадке) будет располагаться мобильная амбулатория, в которой можно будет анонимно пройти тест и узнать свой ВИЧ статус. Такая же амбулатория 8 декабря будет принимать на проспекте Суворова в районе педагогического корпуса ИГГУ с 9:00 до 13:00.

В остальное время анализ на ВИЧ в Измаиле можно сдать в Кабинете доверия в инфекционной больнице по ул. Тихая (бывшая Тельмана), а также в городской поликлинике по ул. Клушина.

img_2287

img_2286

img_2299

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
в универе
в универе
7 лет назад

в универе общественники опять проводят какие то акции, то проект, то стажировки, то развлекательніе вечера, то волонтерские акции – а когда студен учится?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x