Где в мире живут богаче всех

0 коментарів 59184 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Самые богатые люди мира живут в Швейцарии – в среднем швейцарцы в 11 раз богаче других жителей планеты.


Согласно данным за 2016 год, общий объем активов на руках частных домохозяйств Швейцарии составляет 3,5 трлн долларов, то есть 1,4% от всех мировых активов.

Основная причина прироста благосостояния швейцарцев – укрепление швейцарского франка: с 2000 года швейцарцы стали богаче на 61%.

В среднем актив каждого жителя страны составляет 561,9 тыс. долларов.

Серебряные призеры этого рейтинга – американцы – значительно отстают: уровень их финансового благополучия оценивается в 344,7 тыс. долларов. Далее следуют британцы (288,8 тыс., французы (244,4 тыс.), шведы (227,3 тыс.), немцы (185,2 тыс.).

В среднем, объем активов европейцев оценивается в 125,5 тысю долларов, а жителей всех стран мира — в 52,8 тыс. долларов.

По данным Global Wealth Report, годовой доход швейцарцев составляет 244 тыс. долларов. Для сравнения, британцы в среднем зарабатывают 107,9 тыс., французы — 99,9 тыс., американцы — 45 тыс., немцы — 42,8 тыс., шведы — 39,7 тыс. долларов.

Неудивительно, что по оценкам исследовательского института Credit Suisse, через пять лет активы швейцарцев достигнут отметки в 600 тыс. долларов.

Отметим, что Украина оказалась в тройке стран, которые за последний год беднели быстрее всего.

Все 25 лет независимости украинцы были, мягко говоря, небогатыми, но в последние 3 года ситуация вообще вышла из-под контроля, говорит экономист Андрей Мартынюк. Основная причина – дышащая на ладан экономика.

Сегодня прожиточный минимум в Украине составляет 1399 грн., или $1,81/день по официальному курсу. Если же брать курс черного рынка, сумма в долларовом эквиваленте падает до $1,73/день. И это притом, что планка Всемирного банка, ниже которого начинается нищета, – $1,9 в день.

Повышение прожиточного минимума (подробнее см. стр. 4) до 1544 грн., или до $2/день, перебросит отечественные соцстандарты по другую сторону бедности с крохотным запасом в 10 центов. Но, как вы понимаете, ненадолго – до следующего скачка курса.

Таким образом, прожиточный минимум у нас идет в тесной связке с уровнем нищеты, по версии ВБ, и курсом доллара. И поднимают его ровно настолько, чтобы хватило на пересечение черты.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x