Саакашвили заявил, что Порошенко поручил лишить его гражданства через суд

8 коментарів 68121 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко поручил нардепам от БПП Игорю Кононенко и Александру Грановскому организовать лишение его украинского гражданства через суд. Об этом политик написал в Facebook.


“Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде Администрации Президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда”, – заявил он.

Политик подчеркнул, что нет юридических оснований для лишения его гражданства.

“Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам”, – заявил Саакашвили.

Ранее сегодня Саакашвили рассказал, что внефракционный нардеп Вадим Рабинович, “не без участия фракции БПП”, внес в Раду предложение о лишении его украинского гражданства.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации в мае 2015 года.

guest

8 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
УлофП
УлофП
7 лет назад

Договорняк и развод электората пожиже))

Роман
Роман
7 лет назад

Саакашвили заявил о намерении перейти в украинскую оппозицию и составить конкуренцию правящему Блоку Петра Порошенко на следующих парламентских выборах на Украине.
Вопрос: Президент Украины Петр Порошенко был вашим политическим союзником. Он дал вам украинское гражданство и назначил губернатором Украины. Теперь вы втыкаете нож ему в спину?
Саакашвили: Это еще вопрос, кто в чью спину втыкает нож. Он отправил нас в Одессу, заявив, что ждет реальных реформ, реальных изменений. Мы восприняли его слова всерьез и начали делать именно то, о чем мы с ним договаривались – бороться с местными кланами, реформировать бюрократическую систему – но неожиданно столкнулись с противодействием с неожиданной стороны, со стороны центральной власти и лично Порошенко.

Роман
Роман
7 лет назад

Вы хотите стать президентом Украины?

Не думаю, конституция Украины этого не допускает.

Какова в таком случае цель вашей политической партии?

Поиск новых людей. Обращать на них внимание народа. Фактически – создать команду новых политических звезд, которые смогут привести Украину к успеху. Это большая честь. В смысле, в мире не так много политиков – я вот навскидку не могу назвать ни одного – которые сумели реализоваться в другой стране, то есть, которые были политиками сразу в двух странах. У меня есть такая возможность. И я хочу ее использовать.
И речь идет не о должности, а о результатах. Я хочу помочь людям здесь. Это великая нация. Я чувствую себя ее частью, и я хочу разделить с ней успех.

Но если бы в Грузии ваша партия выступила лучше – вы бы наверняка вернулись туда, правда?

Нет. Я отработал там два президентских срока, конституция не позволяет идти на третий. И моя партия пошла на выборы без меня, не найдя при этом полноценной замены. Мы не могли выиграть. И мне нужно с этим смириться. И я уже говорил, еще перед выборами, что каким бы ни был их исход – я не вернусь в грузинскую власть. Я не сбегу отсюда.

Роман
Роман
7 лет назад

Саакашвили: что касается того, насколько Украина уязвима сейчас – Украина уязвима. Но в первую очередь она уязвима оттого, что мы не провели на всех уровнях настоящих реформ, настоящих изменений. Люди не видели после Майдана не только улучшения жизни, но даже попыток серьезно эту жизнь улучшить.

Была на Украине революция. Революция – это не просто выйти на улицу и погибнуть за идею, что здесь и произошло. Люди погибали за идею и продолжают погибать за идею. Революция – это еще и революционные изменения. Если нет революционных изменений – наступает то, что наступило после первого Майдана. Реакция, Янукович вернулся.

Второе – после второго Майдана это, может быть, военные всякие столкновения, кровопролитие. Не дай бог. Чтобы этого не было, нам нужна мирная политическая сила, мирная политическая борьба, мобилизация людей. Мы должны достичь досрочных парламентских выборов и привести нормальный новый политический класс и полностью отобрать бразды правления у старого политического класса на уровне правительства и Рады. Вот наша цель сейчас.

Роман
Роман
7 лет назад

Саакашвили: «Люди не видели после Майдана не только улучшения жизни, но даже серьезных попыток ее улучшить»

Какими теперь будут ваши отношения с президентом Порошенко?

Саакашвили: президент Порошенко мог использовать меня для проведения настоящих реформ и изменений. Проблема была в том, что, когда мы поехали в Одессу и реально стали атаковать местные кланы, реально начали расследовать уголовные дела, реально начали наводить порядок, ему и его окружению это не понравилось. И они нас реально просто саботировали из Киева.
Они нам не давали денег, они не назначали в течение шести месяцев трех из моих четырех заместителей, они блокировали создание открытого таможенного пространства – это наш главный проект был. И реально они поощряли местные кланы сражаться против нас. Вот и вся история.
Поэтому в какой-то момент надо было уже сказать правду. Когда стало совершенно очевидно, что ничего хорошего уже не будет и ситуация будет только ухудшаться – в первую очередь со стороны Киева. Поэтому нужно было ехать в Киев и менять со стороны Киева. Этим мы сейчас и займемся.

Роман
Роман
7 лет назад

Саакашвили: Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что Президент Порошенко поручил Игорю Кононенко и его подельнику Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда.
Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет иного гражданства. Очень жаль, что Президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских жуликов, но и прислушивается к их советам.

Дима
Дима
7 лет назад
Ответить на  Роман

Ромчик, только лохи слушают болтунов)))

Олег Старченко
Олег Старченко
7 лет назад

Сракошвили как получил гражданство на шару, так оно ему на овощ и не нужно. Но запах распространить НЕОБХОДИМО!

8
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x