Сегодня Интернету исполнилось 25 лет

1 коментар 47925 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Сеть Интернет отмечает 25-летний юбилей. 23 августа 1991 года ученый из Великобритании Тимоти Бернерс-Ли представил миру Всемирную паутину – World Wide Web, доступ к которой получили все желающие. Работа над созданием сети велась на протяжении двух лет.


У Интернета есть и второй день рождения, он отмечается 6 августа. В этот день в 1991 году открылся первый сайт. Однако доступ к порталу был только у сотрудников Европейской организации по ядерным исследованиям.

Любопытно, что прототип Интернета появился в 1969 году. Речь идет о проекте Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США. В то время сеть составляли четыре компьютера, имевшие возможность обмениваться данными.

В 1989 году Бернерс-Ли приступил к работе над созданием Всемирной паутины. Изначально Интернет предназначался для чтения документов с гиперссылками.

Исследования свидетельствуют, что сегодня доступно более миллиарда сайтов, однако активны лишь 25% из них. В наши дни Интернетом пользуются более 3,4 млрд человек – это 46% населения Земли.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TRW
TRW
7 лет назад

Не верю вам это в России придумали интернет .
Тут в другой ветке в коментах один ватный тролль написал что интернет придумали то русские . Это видно впарили лишнехромосомным по РТВ инфа 100 % сам Киселёв сказал.

Кирилл Кнехт • 3 часа назад
Шо ж ты, срань господня, на Великом Русском интернет мараешь, да ещё и на старорусском наречии из той самой лубочной России. Кстати, слово лубочная применил ты не по контексту.

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x