Легендарному генерал-майору Игорю Момоту открыли памятник на Черкащине (ФОТО)

7 коментарів 107757 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Вчера, 24 августа, в День 25-й годовщины Независимости Украины, в Черкассах открыли памятник бывшему командиру Измаильского пограничного отряда,  начальнику Учебного центра Госпогранслужбы в Черкасской области генерал-майору Игорю Момоту. 


Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Сегодня, в день 25 годовщины Независимости Украины, на Черкасщине открыли памятник генерал-майору Игорю Момоту, проявившему мужество и героизм во время исполнения служебного долга на востоке Украины и отдавшему за Родину самое ценное – собственную жизнь“, – сказано в сообщении.

В церемонии открытия приняли участие руководство и персонал Учебного центра подготовки младших специалистов Государственной пограничной службы Украины, представители местной власти, общественности и члены семьи.

Право открыть памятник было предоставлено супруге генерала – Надежде Момот и заместителю начальника Учебного центра Виктору Сулиме. После освящения памятника священнослужителями состоялась церемония возложения цветов.

Напомним, память о военном увековечена также в книге «Генерал Момот: наш МИФ», которую написал черкасский журналист Андрей Кравец.

Справка: весной 2014 года, когда ситуация на Донбассе обострилась, генерал-майор Игорь Момот, будучи на тот момент руководителем Учебного центра пограничников под Черкассами, создал по собственной инициативе мотоманевренное подразделение «Граница» и отправился в АТО защищать наиболее уязвимые участки украинско-российской границы. Три месяца его подразделение было костью в горле боевиков. 11 июля позиции подразделения Момота в Зеленополье подверглось вражескому обстрелу из «Градов». Полковник Момот, прикрывая своим телом своих подчиненных, погиб в бою смертью храбрых. Вместе с ним тогда ушли из жизни еще трое украинских пограничников. Президент Украины Петр Порошенко присвоил Игорю Момоту звание генерал-майора пограничной службы посмертно.

640x541

640x559

guest

7 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
afgan82
afgan82
7 лет назад

Интересно, кто освящает памятник, православные или самозванцы филаретовские, родственникам Мамота надо бы было озаботиться этим.

Cергей
Cергей
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Да ладно,Бог им судья. О покойниках плохо нельзя. На том свете все ответим за дела свои.

Верующий
Верующий
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Полковника ФСБ Гундяева, патриарха МП РПЦ Кирилла, надо было пригласить или его подчиненных стукачей? Украинская церковь должна стать автокефальной и уйти из под крыла чекистской продажной москальской церкви, где одни стукачи и стяжатели.

afgan82
afgan82
7 лет назад
Ответить на  Верующий

согласен, украинская церковь должна стать автокефальной, но пока не стала, то все нужно делать по правилам. Православная церковь идет от апостолов, а откуда идет филаретовская, от филарета?

Антон Левченко
Антон Левченко
7 лет назад
Ответить на  afgan82

Апостольство пути московской церкви давно прервано. Последний раз ее по новому создало НКВД СССР.

afgan82
afgan82
7 лет назад

Согласен, на том свете прийдется отвечать за все. Тем более к таким процедурам нужно относится с большой ответственностью, крещен то он был в православной церкви.

TRW
TRW
7 лет назад

Памятник надo ставить не Мoмoту, а тoму, ктo егo убил.

7
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x