На Измаильщине прошел грандиозный семейный этно-фест (фоторепортаж)

3 коментаря 161325 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Бессарабская жемчужина – Измаильщина – умеет праздновать искренне, весело и от души. Сегодня, 7 июля, район с размахом отметил  праздник Ивана Купала и Международный день семьи грандиозным фестивалем семейных ансамблей “Співоча родина – славетна Україна”.


Масштабный этно-фест под открытым небом проходил на туристической базе “Дунай” вблизи села Старая Некрасовка. Сюда съехалась практически вся творческая элита района. Фестиваль объединил лучшие украинские, молдавские, болгарские и русские народные коллективы, каждый из которых представлял свое родное село и национальность. А посетители, в свою очередь, стали непосредственными участниками межкультурного диалога.

Создать столь необходимую на сегодняшний день атмосферу взаимопонимания и единства удалось главному идейному вдохновителю и организатору праздника – отделу культуры и туризма Измаильской РГА, под чутким руководством начальника Людмилы Чилик.

Украинский День семьи – относительно молодой праздник, который отмечают ежегодно 8 июля, в день Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Их союз является образцом христианского супружества. По времени он почти совпадает с праздником Ивана Купала, который отмечают в ночь с 6 на 7 июля, поэтому районники решили объединить воедино два таких значимых и популярных события. Купальские обряды, народные песни, задорные танцы, национальная кухня – разве может быть что-то лучше для семейного отдыха!?

В рамках подобных празднеств старшее поколение передает свой талант и умения поколению подрастающему. На одной сцене сегодня можно было увидеть целые династии артистов разных возрастов – семейные дуэты и ансамбли. Члены других  коллективов признаются, что даже если их не объединяют родственные узы, они все равно считают себя одной большой дружной творческой семьей.  В фестивале принимали участие народные фольклорные коллективы, знаменитые далеко за пределами Бессарабии: ансамбль песни и танца “Дор Бассарабян” (с. Утконосовка), народный вокальный ансамбль “Етнос” (с. Утконосовка), народный хор “Вербиченька” (с. Богатое), народный вокальный ансамбль “Меланколия” (с. Утконосовка), народный вокальный ансамбль “Любысток” (с. Кислицы) и многие другие.

К гостям и участникам фестиваля со словами приветствия и поздравления обратились заместитель главы Измаильской РГА Геннадий Крышко, директор Одесского областного центра национальных культур Георгий Чилик, начальник районного отдела культуры и туризма Людмила Чилик. В рамках фестиваля состоялось награждение лучших творческих коллективов района грамотами  отдела культуры.

Апогеем программы было пускание венков на воду. Это было зрелищно, интригующе и красиво. Босые девушки и женщины, в вышитых рубахах, с распущенными волосами, в тени плакучих ив, снимали со своих светлых голов веночки из лесных и полевых цветов и бросали их в спокойные воды Дуная, шепотом приговаривая свое заветное желание. Все как сотни лет назад…

Не в обиду организаторам, смею все же отметить один небольшой, но, как по мне, существенный недостаток. Такому по-настоящему аутентичному и колоритному фестивалю не хватило хорошей раскрутки и массовости. Получилось, что праздновали творческие коллективы сами с собой. А между тем, при правильно составленной пиар-кампании, стать частью столь замечательного мероприятия, насладится талантливыми выступлениями любимых артистов и просто здорово провести время в хорошем месте с хорошими людьми могли бы сотни жителей и гостей района. Тем более, что сейчас лето и пора отпусков. Такая шикарная природа, такие восхитительные номера и атмосфера достойны гораздо больших глаз, аплодисментов и эмоций. Но в целом, праздник удался на славу. Измаильщине есть чем удивлять и чем гордиться – сегодняшний фестиваль подтвердил это в очередной раз.

SME_0026

SME_0003

SME_0020

SME_0030

SME_0031

SME_0037

SME_0051

SME_0060

SME_0090

SME_0097

SME_0104

SME_0113

SME_0119

SME_0130

SME_0140

SME_0156

SME_0180

SME_0158

SME_0164

SME_0171

SME_0204

SME_0211

SME_0230

SME_0225

SME_0227

SME_0224

миниатюра

SME_0228

SME_0261

SME_0274

SME_0280

SME_0272

SME_0284

SME_0290

SME_0293

SME_9973

SME_9970

SME_9974

SME_9977

SME_9982

SME_9984

SME_9989

SME_9992

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Blesik
Blesik
7 лет назад

А главное как много рекламы и обьявления было по поводу фестиваля-все афиши города пестрели рекламой,-я просто в шоке-такое впечатление что все эти фестивали проводятся для своих-никакой рекламы, никакой информации в интернете-ничего нет-взять бы с дворца культуры тетку которая отвечает за информационность да и подвесить за жабры

Имя
Имя
7 лет назад

Организатор фестиваля – РГА, при чем тут Дворец культуры и какая-то “тетка”?

Елена
Елена
7 лет назад

А я прочитала приглашение на праздник ВКонтакте и в “Одноклассниках”и с ребенком поехала на Татару. Шикарный праздник! Отличная организация и подготовка мероприятия. Очень понравилось все! В следующем году возьмем с собой всех знакомых.

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x