Нардеп от Бессарабии подал в суд на Кабмин

2 коментаря 118962 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Народный депутат Антон Киссе подал административный иск к Кабинету Министров Украины в Киевский окружной административный суд с требованием внести изменения в Методику формирования территориальных громад, сообщает пресс-служб политика.


Верховная Рада приняла Закон «О добровольном объединении территориальных громад» от 05.02.2015г., положивший начало реформе местного самоуправления и децентрализации власти. Законом КМУ было поручено подготовить нормативно-правовую базу реализации реформы на практике. Постановлением Кабинета Министров была утверждена Методика формирования эффективных громад, которая определяет механизм и условия формирования громад на практике.

По заявлению Антона Киссе, данная Методика не отвечает содержанию Закона в части определения этнического признака как одного из основных условий добровольного объединения территориальных громад.

«В Законе определены основные условия осуществления процедуры объединения громад, — поясняет народный депутат. — Должны учитываться исторические, географические, этнические, культурные признаки, оказывающие влияние на социально-экономические развитие объединенной территориальной громады. Однако именно этнический признак в Методологии не учтен».

По словам политика, такое несоответствие Методики самому Закону нарушает права граждан Украины, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Антон Киссе подчеркнул, что он не раз обращался к экс-премьер-министру Яценюку с просьбой внести изменения в Методику и привести ее в соответствие с Законом в части соблюдения прав этносов, проживающих в государстве Украина и являющихся ее гражданами.

«К сожалению, все мои многочисленные обращения остались без ответа, вот и пришлось использовать другие механизмы, чтобы добиться от Кабинета Министров исполнения Закона», — отметил народный депутат.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима
Дима
8 лет назад

Этот тип методично продолжает насаждение идей сепаратизма якобы по этническому признаку. Как это его до сих пор миновала люстрация по признаку враждебной деятельности к государству?

Masha
Masha
8 лет назад
Ответить на  Дима

Разве сейчас есть угнетённый этнос “бессарабцев”, кто в него входит:румыны, молдаване, украинцы или русско-язычные, русские, греки или др.?

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x