5 Мест, которые стоит посетить в Украине в апреле

0 коментарів 72657 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАРАФОН И ГОРОДСКОЙ ПИКНИК В ХАРЬКОВЕ

Когда: 9 апреля


Праздник объединил в себе сразу два мероприятия, которые пройдут на центральной площади Свободы: 3-й Харьковский Международный Марафон и масштабный фестиваль еды «Городской пикник». Забеги на 10 и 42 км пройдут через самые живописные места города: по улицам Сумской, Пушкинской, проспекту Науки, через парки им. Горького и им. Шевченко. В процессе можно будет увидеть площадь Конституции, площадь Архитекторов, «Зеркальную струю», Исторический музей, памятник казаку Харько. Отдохнуть после забега можно будет на фестивале еды, где будут представлено 15 ресторанов-участников, уютная лаунж-зона, зона дегустаций и живая музыка.

УСАДЬБА СКАРЖИНСКОГО И ТРИКРАТСКИЙ ЛЕС

Reactions-Variations-1024x560

В селе Трикраты Николаевской области находится родовое поместье казацкого рода Скаржинских, построенное еще в 18 веке. Село расположено на пересечении трех рек, на границе парка «Бугский Гард», а само поместье сегодня отдано местной школе искусств. За свою любовь к растениям и животным помещик Скаржинский получил прозвище Великого Лесовода. До сих пор, прогуливаясь по аллеям, тут можно встретить старую черепаху, белок и стаи диких голубей. Особой популярностью у путешественников тут пользуется лес-лабиринт, который высаживали больше 20 лет – с 1849 по 1970 год. Спустя почти полстолетия лабиринт утратил около 500 деревьев во время бури: саженцы не успели пустить корни глубоко и были буквально вырваны вместе с ними из земли. Одно из самых старых и больших деревьев – «Дуб любви», который в основании похож на сердце, что сразу сделало его причиной многих местных легенд. Каждая часть леса имеет свое название и особенность: «Васильева пасека», «Лабиринт», «Летний хутор», «Виноградный сад».

ЦВЕТЕНИЕ САКУРЫ В УЖГОРОДЕ

113821

Когда: 15 апреля – 24 мая

Пик цветения сакуры на Закарпатье припадает на вторую половину апреля – начало мая, поэтому здесь будет проходить традиционный Сакура-Фест. Декоративную японскую вишню завезли в Ужгород из Вены еще в 1923 году. Сегодня она растет почти по всему городу, но наибольшее количество деревьев находится на набережной реки Уж. Одновременно здесь также зацветают белые и розовые магнолии, японская айва и яблони. В рамках фестиваля проводятся выступления музыкальных коллективов, большой вернисаж художников, творческие ярмарки и праздники местной еды.

АЛЕШКОВСКАЯ ПУСТЫНЯ

0

Алешковские пески находятся в Херсонской области. Несмотря на то, что это самая большая песчаная область европейской части материка, знают о местной пустыне немногие. Песчаный массив, состоящий из дюн и бугров высотой до 5 метров, с 2010 года считается национальным природным парком Украины. Пески тут образовались еще в постледниковый период и были покрыты зарослями зелени. Но уже в 19 веке из-за выпаса огромного количества скота площадь растительности начала резко сокращаться, а наступление песков угрожало всему краю. С 20-х годов предотвращать экологическую катастрофу начали путем высадки лесов (сегодня засажено около 100 тысяч гектар земли – самый большой по площади искусственный лес в мире). Комфортней всего приезжать сюда весной или осенью – летом температура может доходить до 40°С. Кроме того, на территории часто проводят раскопки: здесь были найдены черепки древнегреческих амфор, наконечники стрел, бусины и многие другие древние предметы.

ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА В КАМЕНЦЕ-ПОДОЛЬСКОМ

P3

Когда: 21 – 24 апреля

Официальное открытие туристического сезона в Каменце – это возможность увидеть самые яркие фестивали города одновременно: «Форпост», «Республика», «Октоберфест», «Опера в миниатюре» готовы удивлять гостей своей программой. Так, «изюминкой» прошлого праздника стало возведение из сладкой сдобы Новой крепости. В этот раз организаторы пока не раскрывают тайны, но обещают захватывающие квесты-экскурсии, угощение традиционными блюдами региона и выступления многочисленных творческих коллективов.

Источник

Коментарі закриті.