Перевод часов на летнее время: Как быстро проснуться

0 коментарів 52677 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


После сна потянитесь, включите музыку и выпейте чай с лимоном


В ночь на воскресенье, 27 марта, стрелки часов будут переведены на летнее время: на один час вперед.

Первое время проспаться на час раньше привычного будет сложно, даже людям с самой сильной волей. Наши эксперты – фитнес-тренер, учитель по йоге Галина Арвахи, и терапевт Наталья Гордиенко – поделились секретами быстрого пробуждения и хорошего настроения в течении дня.

Хорошенько потянитесь

После звонка будильника обязательно нужно потянуться всем телом, стараясь потянуться кончиками пальцев рук и ног до воображаемого удаленного объекта. При этом максимально напрягите все мышцы тела и резко расслабьтесь. Затем помассируйте в течение минуты кончики пальцев на руках – там сконцентрировано огромное количество нервных окончаний и их стимуляция подает организму сигнал к пробуждению.

Сделайте гимнастику лежа в кровати

Наполнить себя энергией поможет быстрая гимнастика-массаж.

– Лежа в кровати разотрите ладони до ощущения тепла.

– Приложите ладони на глаза и сделайте 30 нажатий.

– Перенесите ладони на уши и также сделайте 30 нажатий.

– Положите правую ладонь на лоб, левую – на нее. Сделайте растирание по линии лба от виска до виска – по 30 раз в каждую сторону.

– Положите правую ладонь на живот, левую – на нее. Сделайте 30 круговых движений по часовой стрелке.

– Перенесите руки к голове. Быстрыми движениями пальцев (как при печатании) сделайте массаж головы, касаясь всей зоны роста волос. Продолжайте в течение минуты.

– Перенесите руки на стопы и круговыми движениями промассируйте каждый палец и центра стопы. Так стимулируются точки, отвечающие за различные органы и системы тела.

Включите любимую музыку

Процесс пробуждения станет более быстрым и приятным, если будет происходить под любимую ритмичную музыку. Музыкальные ритмы оказывают стимулирующее воздействие на нервную систему, поэтому помогают организму настроиться на работу и поднимают настроение на весь день.

Примите контрастный душ

После гимнастики и массажа отправляйтесь в душ. Он обязательно должен быть контрастным – чередуйте горячую (не теплую) и холодную воду по 1 минуте – 30 секунд соответственно. Именно с таким соотношением организм взбодрится, при этом не наступит эффекта переохлаждения. Контрастный душ помогает проснуться благодаря улучшению циркуляции крови, и улучшит настроение за счет воздействия на нервную систему.

Выпейте зеленый чай с лимоном

В завершение ритуала пробуждения выпейте чашку зеленого чая с долькой лимона. В зеленом чае, в отличие от черного сородича или кофе, помимо кофеина содержится таурин. Оба эти вещества оказывают тонизирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. В лимоне же содержится ударная доза витамина С, который стимулирует работу мозга.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x