В Измаиле награждали воинов-интернационалистов (ФОТО)

0 коментарів 162702 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Афганская война… 27 лет назад молодые воины, которым пришлось исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства, вернулись с этой войны домой. Некоторым не суждено было вернуться… Ежегодно, 15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. Этот день приурочен к годовщине вывода советских войск из Афганистана.


Вчера, 11 февраля, для измаильских воинов-афганцев в ДК Шевченко был организован праздник. В фойе дворца культуры собралось много народу. В мероприятии приняли участие ветераны Афганской войны, члены их семей, представители власти и городских служб.

Для большинства “афганцев” этот день – единственная возможность встретиться и пообщаться с побратимами. Кто сказал, что настоящие мужчины не обнимаются? Дружеские объятия, рукопожатия и товарищеское похлопывание по плечу – им есть, что вспомнить, и чем поделиться с другими. Возможно, они уже не в той форме, в которой были 27 лет назад – и головы у большинства уже седые, и спины не такие ровные, кто-то пришел на праздник с тросточкой – но они всегда останутся примером мужества и героизма.

В начале торжества бывшие солдаты решили вспомнить военные годы и построились для получения наград. Заместитель городского головы Сергей Баткилин и военный комиссар Измаильского объединенного военного комиссариата Андрей Нейко вручили ветеранам памятные медали “25 лет вывода войск из Афганистана” и удостоверения за подписью Президента Украины. Всего в городе Измаил 220 воинов-афганцев.Смогли прийти не все – награды вместо некоторых получали их родственники.

После награждения гости праздника переместились в зал дворца культуры, где их ожидал праздничный концерт состоявший из целого “калейдоскопа” ярких выступлений.

Это праздник потому, что эта война уже кончилась”, – сказал в своем выступлении глава Измаильского союза ветеранов Афганистана Валерий Герасименко и добавил, что ветераны Афганистана и сегодня готовы защищать и защищают свободу и честь своей страны. Они были первыми, кто вышел на защиту студентов на Майдане. Кроме того, некоторые наши измаильские ветераны несут сейчас службу в зоне АТО.

Грамотами городского головы и главы райгосадминистрации по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств были награждены ветераны, ведущие активную общественную деятельность: Семен Носач, Леонид Черезов, Николай Гончаренко и Владимир Кливец.

Подарком для ветеранов послужили красочные выступления измаильских артистов: клуба спортивно-бального танца “Dream dance”, студии танца “Престиж”, группы “Рикошет”, солистов Валерии Репиной, Инны Степановой,Татьяны Забалухиной и др.

В понедельник, 15 февраля, у  памятника погибшим воинам-афганцам в Городском саду, напротив Свято-Покровского кафедрального собора, пройдет митинг памяти, приуроченный к 27-й годовщине вывода войск из Афганистана.

IMG_9747

IMG_9729

IMG_9730

IMG_9735

IMG_9736

IMG_9751

IMG_9766

IMG_9767

IMG_9776

IMG_9782

IMG_9790

IMG_9787

IMG_9802

IMG_9829

IMG_9835

IMG_9852

IMG_9863

IMG_9864

IMG_9868

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x