В календарь могут внести дополнительное торжество

2 коментаря 69768 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Украинцы предлагают отмечать Рождество не 7 января, а 25 декабря. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте главы государства, пишет Город Х.

«Праздновать Рождество Христово 25 и 26 декабря, как вся Европа», – говорится в тексте электронного послания.


Планируется, что 25 декабря будет нерабочим днем. По словам авторов петиции, такое решение позволит католикам и протестантам, проживающих на территории страны, либо прибывших в Украину в качестве гостей, достойно отметить праздник в своих традициях.

В то же время предложено сохранить Рождество Христово как государственный праздник и выходной день 7 января.

Ранее секретарь Службы национальной безопасности Украины Александр Турчинов также предлагал перенести празднование Рождества в Украине с 7 января на 25 декабря.

«В Библии отсутствует дата рождения Христа. Известно только, что тогда было холодное время года и бедная семья Спасителя, приехав в Вифлеем, смогла найти убежище только в хлеву. Только в 431 году на Ефесском соборе было принято решение о праздновании Рождества Христова накануне начала Нового года, именно 25 декабря. Может, уже пришло время и Украине перейти на празднование Рождества 25 декабря вместе с большинством цивилизованных стран?» – задается вопросом Александр Турчинов.

Стоит отметить, что украинцы неоднозначно относятся к инициативе переноса праздника.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Католики празднуют 25 декабря, православные 7 января, коммунисты 22 апреля. Ни те, ни другие ни третьи не имеют отношения к государству и его праздникам. Церковь и компартия отделены от государства!

савва
савва
8 лет назад

какие украинцы?Бендеры-недобитки и все стремящиеся в Европу.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x