Почему медицинская маска не является эффективной профилактикой гриппа

2 коментаря 61668 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В разгар эпидемии гриппа в Украине каждый человек ищет как уберечь себя от него. За данным Министерства здравоохранения количество больных превышает 2,6 миллиона, среди которых 83 случая – смертельные. Эпидемический порог превышен в 18 областях Украины, в школах продолжают карантин, а люди скупают медицинские маски в надежде защититься от вируса. Но действительно ли они эффективны? Или это просто способ обогатить карманы их производителей?


За последние несколько дней в общественном транспорте и на улицах появилось множество людей в медицинских масках. По всей видимости, таким образом здоровые люди пытаются защититься от вирусов и бактерий — если бы человек был болен, он бы, скорее всего, находился дома, а не на улице.

Однако медицинские маски не помогают спастись от вредных микроорганизмов — это доказано научными исследованиями. Так, весной прошлого года журнал The BMJ Open опубликовал результаты работы по проверке эффективности медицинских масок как средства защиты от бактерий и вирусов.

В исследовании принимали участие 1607 медицинских работников из 14 больниц Ханоя. Врачи и медсестры были разделены на три группы: одна носила тканевые маски, вторая — маски из нетканого материала, а третья группа не носила масок вовсе.

Выяснилось, что тканевые маски пропускают через себя 97% микробов и вирусов, нетканые маски останавливают 56% опасных микроорганизмов. Защищают они от крошечных капелек, которые выделяются больным человеком при кашле или чихании, но постепенно такие капельки копятся на маске и, в свою очередь, становятся источником болезнетворных микроорганизмов.

Таким образом, можно вывести простые правила использования медицинской маски. Во-первых, ее стоит носить, если вы болеете, — это защитит окружающих от выделяемых вашим организмом капелек слизи, а вам навредить уже не сможет. Во-вторых, здоровому человеку маску нужно носить только в том случае, если он вынужден тесно контактировать с больным. В этом случае маску нужно менять примерно каждые полтора-два часа. Ну и в-третьих, если есть выбор, лучше купить маску из нетканого материала, однако в условиях создавшегося дефицита защитных средств сделать это будет непросто.

По материалам likar.info

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
дядька
дядька
8 лет назад

“Защищают они от крошечных капелек, которые выделяются больным человеком при кашле или чихании, …”. Вирусы по воздуху передаются не в виде спрея, а именно на капельках слизи, слюны.Поэтому эффект от использования маски будет. Очки, в какой-то степени, так же препятствуют попаданию капелек на слизистую глаз. Врачи одевают маску и принимают больных – неужто доктора не понимают возможностей маски.
Очень плохо, что маски малодоступны.

Дима
Дима
8 лет назад

Источником вируса является заболевший человек. Поэтому в случае с гриппом правильно надевать маску на него, чтобы не распространял на здоровых. Причём, побыть в маске ему предстоит всего лишь несколько дней.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x