Рада победила “дискриминацию”: как скандальная поправка в КЗоТ повлияет на украинцев

5 коментарів 115560 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Верховная Рада с пятого раза приняла антидискриминационную поправку в Кодекс законов о труде. Законодательно запретит ограничивать трудовые права из-за сексуальной ориентации, цвета кожи, расы и т.д. необходимо для введения безвизового режима с ЕС. Как изменения в КЗоТе повлияет на украинцев, выяснял сайт “Сегодня.ua”


Кого коснется поправка

После принятия поправки в закон, в Украине запрещается любое ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, возраста, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, заболевания на ВИЧ/СПИД и т.д.

Как пояснил юрист по трудовому праву Владимир Капустин, это означает, что работодатель не имеет права уволить или не взять на работу работников из-за их “особенностей”. При этом адвокат отмечает, фактически принятая поправка имеет лишь декларативный характер – применить ее на практике будет крайне сложно.

“Такая поправка она нужно, но работодатель никогда не скажет, что он не взял на работу или уволил человека из-за его сексуальной ориентации, или того, что он пророссийски или проукраински настроен. Доказать это будет крайне сложно”, – считает юрист.

 “Работодатель никогда не скажет, что он не взял на работу или уволил человека из-за его сексуальной ориентации, или того, что он пророссийски или проукраински настроен. Доказать это будет крайне сложно”, – считает юрист.

Кроме того, как отмечает Владимир Капустин, украинцы крайне редко обращаются в суд с исками на работодателей. Зачастую жалобы заканчиваются устными претензиями.

“Сейчас бывает, что беременную женщину не берут на работу. Но работодатель не говорит, что не берет, так как женщина уйдет скоро в декрет. И почти никогда никто не обращается по этому поводу в суд, да и доказать, почему именно на работу не взяли – нельзя. Всегда можно найти причину”, – рассказывает Владимир Капустин.

До сегодняшнего дня в законе было указано, что работодателям запрещают ограничивать права сотрудников в зависимости от расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств (каких именно, указано не было).

Приняли с пятого раза

В пояснительной записке говорится, принятие проекта закона будет способствовать либерализации ЕС безвизового режима для Украины.

Поправку приняли 12 ноября лишь с пятого раза и со скандалами. Политиков смутило, что в новой редакции закона о труде также запрещается дискриминация из-за гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Спикер Владимир Гройсман несколько раз пояснял, на семейные ценности в Украине этот никак не повлияет. Более того, по его словам, он никогда не поддержит однополые браки: “Не дай Бог, чтобы это (однополые браки, – прим. ред.) произошло).

“Семь голосов нам осталось до безвизового режима с Европейским Союзом”, – заявил спикер после одной из провальных попыток принять поправку. Спикер ставил на голосование поправку пять раз. И только после 15-минутного перерыва и личного разговора с политиками изменения в закон все-таки удалось принять.

Одна из авторов законопроекта Ирина Геращенко отметила, антидискриминационные поправки позволят привести в соответствие с европейскими стандартами закон Украине о труде и выполнить требование ЕС.

Источник

guest

5 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад

Самое, на мой взгляд ПАРШИВОЕ ОСНОВНОЕ – это “иностранного происхождения”, Мои друзья и знакомые, вынужденные из-за политики наших “неродных издранников” работать в Польше, России, Италии, Германии, Португалии и т.д. всегда говорят о ЗАПРЕТЕ работы ИНОСТРАНЦЕВ!!! А “наши” радетели о судьбах украинцев принимают закон о разрешении работы в стране с ОГРОМНЫМ уровнем безработицы иностранным безработным! Это толстый полярный лис…

Ватнег
Ватнег
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Это развод лохов. Безвизовый въезд, сам по себе не даёт никаких прав, и уж тем более прав на трудоустройство. Причём тут права украинской педерастии и въезд на территорию ЕС? Это соотносится примерно так же как – частично неоплаченная соседом водителя маршрутки, квартплата и бутерброд, который вы планировали съесть в Одессе.
А вот то что неквалифицированным беженцам из Африки “предложат” пожить и поработать в Украине это 100%. Даже миллиард дадут, чтобы они грабили и насиловали в другом месте. За миллиард упыри Петюня и Сеня сделают всё. Хотите, будут привозить автобусами украинских женщин к местам расселения чернокожих мигрантов, чтобы те были рады европейскому гостеприимству. Женщин много, а миллиардов мало. А ещё есть торты в виде русских младенцев, кровь москальских малюков и мозги кацапа. Народ слеп и бесправен((

Денис
Денис
8 лет назад
Ответить на  Олег Старченко

Все ваши знакомые имею гражданства этих стран? или просто поехали в Польшу, Италию и.т.д. по тур визе и решили поработать? Так и у нас не получится без паспорта украинского на работу устроится! идея в том чтоб скажем этнического болгарина или русского или любого другого гражданина “иностранного происхождения” без проблем брали, но гражданином Украины при этом он быть обязан – иначе как и во всех тех странах что вы перечислили – штраф и депортация….

Den
Den
8 лет назад
Ответить на  Денис

Ещё можно получить рабочую визу, но это также не просто как и получить её в любой другой стране….

Олег Старченко
Олег Старченко
8 лет назад
Ответить на  Денис

“Так и у нас не получится без паспорта украинского на работу устроится” Это шутка ТАКАЯ??? Зайдите в любую фирму, посчитайте, сколько там рабочих, а потом узнайте о численности в налоговой…

5
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x