От мэра Измаила требуют обнародования проекта “Бюджет-2016”

Андрій Світличний 6 коментарів 124848 перегляду
От мэра Измаила требуют обнародования проекта “Бюджет-2016”
Додайте «Бессарабія INFORM» до пріоритетних джерел Google, щоб частіше бачити наші новини в пошуку. Додати

Одесская областная организация «Комитета избирателей Украины», Фундация «Открытое общество» и «Региональный аналитический центр» являющиеся участниками общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!», что объединяет гражданских активистов и независимых журналистов в 15 городах Украины, обратились официально и через ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ к мэру Измаила с предложением заблаговременно опубликовать на сайте Измаильского городского совета проект Бюджета-2016 и приложений к нему, а также организовать консультации с общественностью..

В обращении от мэра требуют проведения полноценных консультаций по проекту решения о городском бюджете на 2016 год. Общественники отмечают, чтобы консультации не превратились в одностороннее движение, важным является обнародованием их результатов и обеспечением полноценной обратной связи относительно предоставленных предложений.

По мнению активистов, это позволит понять откуда планируются поступления в городской бюджет, почему их так много или так мало, кто и дальше фактически сможет не платить за арендованные земельные участки коммунальной собственности получив льготы и почему; кто будет продолжать арендовать коммунальную собственность за символическую 1 грн и имеет ли он для этого реальные основания; куда будут направлены средства городского бюджета; почему одни объекты вошли в перечень где запланирован капитальный ремонт или асфальтирование придомовых территорий и межквартальных проездов, а другие нет и т.д.

В своем обращении представители общественных организаций выдвинули Андрею Абрамченко несколько требований:

ТРЕБОВАНИЕ 1: публичности проекта главного финансового документа города Измаил

В этом году впервые в истории Украины принятия бюджета на местном уровне является независимым от принятия государственного бюджета. А потому в очередной раз «кивать» на правительство или депутатов парламента в этот раз уже не получится у местных руководителей. К 25-му декабря город Измаил должен получить местный бюджет – главный финансовый документ на следующий год. Измаильчане имеют право узнать учтены ли их потребности и интересы, обращения и жалобы, проанализировав проект решения о местном бюджете, который должен быть обнародован за 20 рабочих дней до даты его рассмотрения с целью принятия. То есть не позже конца ноября проект решения о местном бюджете должно быть обнародовано на сайте горсовета. Важно, чтобы чиновники обнародовали не только прогнозные показатели поступлений и расходов, но и пояснительную записку с указанием объектов и базы формирования прогнозных показателей поступлений и не забыли все приложения, как того требует Бюджетный кодекс Украины.

Уважаемым должностным лицам исполнительного комитета горсовета важно помнить, что проект решения о местном бюджете должен содержать:

  • пояснительную записку с информацией о социально-экономическом положении города;
  • оценку прогноза доходов и анализ предлагаемых объемов расходов. Каждая цифра прогнозных поступлений городского бюджета должна основываться на убедительных и четких расчетах; 
  • перечень инвестиционных программ (проектов) на плановый бюджетный период и следующие за плановым два бюджетных периода (даст возможность узнать что и где будет построено или отремонтировано);
  • объяснения главных распорядителей бюджетных средств почему необходимо тратить средства на тот или иной объект и почему приоритеты расходования средств сформированы именно таким образом.

Городская власть обязана гарантировать гражданам возможность в полной мере и заблаговременно ознакомиться с проектом решения о городском бюджете на 2016 год.

ТРЕБОВАНИЕ 2: Услышать голос неравнодушных граждан

Доступ к информации о содержании проекта решения о бюджете даст измаильчанам возможность делать свои предложения и замечания. Увидев последние, местная власть сможет лучше понять потребности и интересы граждан и бизнеса, так как вероятно, часть потребностей и интересов было проигнорировано. Кроме того, некоторые ценные предложения возможно не были включены к рассмотрению в процессе составления проекта бюджета.

И хотя в компетенции городской власти учесть, частично учесть или отклонить представленные предложения и замечания в рамках проведения консультаций, голос каждого неравнодушного гражданина, который хочет приобщиться к управлению городом в промежутке между выборами – обязательно должен быть услышан.

Очевидно, что каждый из нас в зависимости от места проживания, дохода, возраста и пола имеет разные представления о том, куда в первую очередь должны быть направлены средства из городского бюджета. Но бесспорно, граждане имеют право знать подходы на основании которых определялась целесообразность включения тех или иных объектов в перечень инвестиционных программ (проектов). Ведь именно граждане через процедуру консультаций могут влиять на решения городской власти о:

  • перечне объектов, которые получат средства на капитальный ремонт или будут построены;
  • где будет, наконец, заасфальтированы придомовая территория и межквартальные проезды;
  • где будут отремонтированы подъезды или заменены лифты;
  • где появятся спортивные и детские площадки;
  • можно ли будет, наконец, комфортно и безопасно купаться в водоемах в жаркое лето.

Болезненные для общества проблемы можно обсудить во время консультаций и услышать аргументы городской власти. Чтобы не превращать консультации относительно проекта бюджета в шоу для журналистов, важно задействовать не только инструмент публичных общественных обсуждений в формате слушаний, но и предусмотреть:

  1. Отправку или/и регистрацию предложений в письменной форме на определенную электронную почту;
  2. Проведение обсуждений наиболее проблемных статей поступлений и расходов бюджета в формате экспертного обсуждения;
  3. Проведение публичных встреч с заинтересованными сторонами (инициативные группы граждан и бизнес объединения) относительно конкретных проблемных вопросов местной политики (например, незаконные застройки, временные сооружения, объекты капитального ремонта и строительства, содержание и благоустройство парков, скверов, городских пляжей и прилегающих к водоемам территорий и тому подобное).

ТРЕБОВАНИЕ 3: Наладить двустороннюю обратную связь с гражданами

По мнению участников общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!», консультации могут быть эффективными, а граждане и бизнес уверенными, что городская власть готова не только к консультированию, но и к сотрудничеству и реагированию на предоставленные предложения, когда будет обеспечено:

  1. обнародование всех предоставленных предложений в рамках консультаций на веб–сайте горсовета;
  2. обнародование отчета о результатах консультаций с общественностью на веб–сайте горсовета. Это станет свидетельством того, что предоставленные предложения граждан в рамках консультаций были использованы в проекте решения о местном бюджете. В отчете о результатах консультаций отметить состояние и причины учета, частичного учета или отклонения поступивших предложений и замечаний, а также указать каким образом это отразилось на проекте решения о местном бюджете;
  3. отчет о проведении консультаций с гражданами и бизнесом и информацию о его результатах будет прикреплен в форме отдельного приложения к решению о местном бюджете на 2016 год.

В целом, это не так трудно сделать городской власти. Следствием станет рост доверия к тому, что городской голова хочет делать в городе. Особенно важно, чтобы была реальная обратная связь, а предложения так и не остались на сайте или в папках чиновников и депутатов. Ведь именно участие граждан в бюджетном процессе является едва ли не лучшей возможностью влиять на городскую власть в промежутках между выборами, а городским властям лучше понять потребности и интересы граждан, которые по разным причинам не были учтены в проекте главного финансового документа города.

Ответ на вопрос «Пройдет ли команда мэра Измаила тест на открытость, прозрачность и готовность к сотрудничеству с гражданами?» зависит от ответа на ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ общественных экспертов и активистов относительно обнародования и консультирование по проекту городского бюджета на 2016 год.

Несмотря на то, что обращение уже официально направлено городскому голове, его могут поддержать все неравнодушные граждане путем подписания по ссылке.

Городской бюджет – это наши деньги, деньги громады. И поэтому, граждане ТРЕБУЮТ от городских властей ОТКРЫТОСТИ, ПРОЗРАЧНОСТИ, КОНСУЛЬТАЦИЙ И СОТРУДНИЧЕСТВА в формировании конечной редакции проекта городского бюджета на 2016 год.

1 стр 2 стр 3 стр

Справочная информация: Деятельность общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» направлена на повышение прозрачности формирования и использования средств местных бюджетов. Впервые в Украине комплексно оценивается 15 местных бюджетов на состояние их прозрачности, общественного участия и добродетели на основе методологии Фундации «Открытое общество».

Деятельность общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты» координируется Одесской областной организацией «Комитета избирателей Украины» и Фондом «Открытое общество» при финансовой поддержке Европейского союза и Посольства Финляндии в Украине.

Партнерство «За прозрачные местные бюджеты» объединяет общественные организации и средства массовой информации в 15 городах Украины (Киеве, Одессе, Днепропетровске, Львове, Николаеве, Чернигове, Черкассах, Сумах, Ивано–Франковске, Черновцах, Северодонецке, Здолбунове, Вознесенске, Чугуеве, Белозерцы, Купянске и Измаиле).

Раніше ми повідомляли: Измаильский р-н: акция “16 дней без насилия”

Переглянути коментарі (6)
guest

6 коментарів
Старые
Новые Популярные
Измаильчанин
Измаильчанин

Так Абрам все и рассказал(((

Дима
Дима
Ответить на  Измаильчанин

Oh, yes. Деньги любят тишину, особенно если это твои деньги, или считаешь их своими и распоряжаешься соответственно как своими.

Олег Старченко
Олег Старченко

А если все и всё будут знать, то КАК пилить бюджет? А надо-бы так:

Леонид
Леонид

Зачем говорить на перед. Незнаешь что будет завтра. Главное что он делает, это как жена – милый на что мы потратим деньги -на тебя дорогая,на тебя 🙂

Ашот
Ашот
Ответить на  Леонид

Ну себя и “команду” он тоже не обидет!!!(((

Петков А.
Петков А.

Согласен с позицией прозрачности.А то окружил себя удобными депутатишками и дерибанят по тихому.А потом бордюрчик там а плиточку сям,а потом узнаем Иванов получил участочек там а Лапшин сям.А я Абрамченко бежал через мосточек ухватил кленовый листочек………тем и сыт!