Измаил: выявлен случай туберкулеза в школе

1 коментар 150849 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильской общеобразовательной школе № 9 зафиксирован случай заболевания туберкулезом открытой формы. Эту информацию подтверждают в Измаильской районной детской поликлинике и в самой школе.


Заболевшая – ученица 11 класса, из благополучной семьи. Сначала девочка слегла якобы с банальным гриппом, однако, когда через 2 недели ее самочувствие не улучшилось, провели дополнительные тесты, которые выявили у больной открытую форму туберкулеза.

По поводу того, что больных детей больше, в детской поликлинике уточняют, что второй случай на стадии диагностики. Школа работает в обычном режиме. Дезинфекция в школе была проведена сразу после поступления информации и проводится ежедневно.

Родители детей сетуют на то, что администрация школы не информирует их должным образом о сложившейся ситуации и опасаются за здоровье своих детей.

“В подобных случаях карантин не объявляется. В школе проводится туберкулинодиагностика среди детей. Кто не может или отказывается делать пробу Манту – отправляются на рентген. Без этого дети на занятия не допускаются. Мы проводим обследование всех контактных. Больной ребенок изолирован и находится на лечении в Одесском тубдиспансере”, – сообщила журналистам “БИ” заведующая амбулатории № 4 Измаильского центра первичной медико-санитарной помощи Любовь Молдован.

Принято считать, что туберкулез – болезнь социальная и поражает социально неблагополучные слои населения. А тут – девочка, без вредных привычек, из нормальной семьи. Медики утверждают, что заболеть может каждый – в данном конкретном случае причиной может быть стресс, переходный возраст, переохлаждение. Чтобы уберечь себя от туберкулеза врачи советуют вести здоровый образ жизни, правильно питаться, гулять побольше на свежем воздухе, отдыхать, регулярно проветривать и убирать помещения.

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
8 лет назад

2 НЕДЕЛИ!!!! плять. Медицину разогнать. Открытую ( 4- 6 месяц болезни) форму любой ГРАМОТНЫЙ терапевт по симптоматике за версту увидит, даже фтизиатром не надо быть. Манту до одного места…

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x