Европа становится ближе – в Измаиле проходит сессия молодежного Европарламента

2 коментаря 84645 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


В Измаильском государственном гуманитарном университете сегодня начала свою работу сессия Европейского молодежного парламента (ЕМП) регионального уровня. Студенты ИГГУ и Измаильского центра профессионально-технического образования в течении трех дней будут знакомиться с понятием Европарламент, а также познакомятся изнутри с методами его работы и сферами деятельности.


Сессия Европарламента в Измаиле проходит в рамках проекта “Интеррейл Тур” и проводится в Украине уже в пятый раз. Идея данного проекта появилась в 2009 году для того, чтобы распространить проекты ЕМП-Украина в регионы. Целью проекта является привлечение участников со всех регионов Украины, устраивая события в их родном городе. Сессия в Измаиле проходит впервые и собрала в общей сложности 50 участников. Действие проходит под руководством команд опытных модераторов (членов Европарламента) более чем из 15 стран Европы, таких как Венгрия, Греция, Норвегия, Польша, Австрия и др.

Сейчас молодежь Украины не имеет значительного количества возможностей приобщиться к деятельности международных организаций, а также получить возможность принять участие в дебатах и ​​выразить собственное мнение относительно проблем, как внутри страны, так и на международном уровне. Целевой аудиторией проекта является молодежь в возрасте от 16 до 20 лет (как школьники последних классов, так и студенты).

Основными проблемными темами, которые будут обсуждать ребята на протяжении сессионного периода, это: феминизм (борьба со стереотипами), кризис, вакцинация и занятость населения (безработица). Язык общения для всех участников сессии, согласно регламенту, международный – английский.

О визите молодежного Европарламента рассказывает ректор ИГГУ Ярослав Кичук:

Такие мероприятия помогают интегрировать нашу молодежь в Европейское сообщество. Не секрет, что большинство наших студентов хорошо владеют иностранным языком и для них очень важно практически повысить уровень знаний. По результатам этого форума мы планируем основать волонтерский клуб, в рамках которого будут реализовываться подобные проекты. Этот клуб будет создан в формате молодежной организации, как отдельного юридического лица. То есть, наши ребята смогут непосредственно участвовать в разработке и реализации молодежных проектов с использованием фондов Европейского Союза“.

Проект начался сегодня, 16 ноября, и проходит в 4-х городах Украины одновременно: Измаил, Чернигов, Харьков, Кривой Рог. Сессии продлятся три дня: первый день – тимбилдинг (командообразование), второй – работа в комитетах (обсуждение проблемы, выделение ключевых вопросов и формирование ответов) и последний – Генеральная Ассамблея, на которой комитеты будут представлять результаты работы своего департамента и дебатировать. Эстафету сессий молодежного Европаламента перенимают 19 ноября Суммы, Днепропетровск, Запорожье и Одесса. Всего в проекте принимают участие более 350 делегатов из различных городов Украины.

Напомним, что ЕМП (Европейский молодежный парламент) – это общеевропейская образовательная платформа для дебатов, межкультурных встреч, воспитательной работы и обмена идеями среди молодых людей Европы, которая была основана в 1987 году.

 SME_6501

SME_6407

SME_6410

SME_6426

SME_6423

SME_6416

SME_6465

SME_6489

SME_6511

SME_6501

SME_6543

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ira
ira
8 лет назад

в универе идет интересная жизнь,

Cергей
Cергей
8 лет назад

Как мы этого “ждали”,даже “дыхание европы почувствовали!”

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x