Измаильские военнослужащие переквалифицировались в менеджеров

0 коментарів 35748 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Измаильская группа выпускников получила международные дипломы Норвежско-Украинского проекта с переподготовки военнослужащих в Украине.


Измаильские военнослужащие переквалифицировались в менеджеров

В библиотеке педуниверситета имени Ушинского  дипломы военнослужащим, прошедшим переподготовку,  вручал господин атташе Норвегии и ректор педуниверситета им. К.Д. Ушинского.

Состоялся выпуск уже второй группы по норвежскому проекту, который связан с подготовкой и реабилитацией военных, помощью в их обустройстве и увольнением в запас”, – рассказал ректор Южноукраинского национального педагогического университета Алексей Чебыкин.

Измаильские военнослужащие переквалифицировались в менеджеров

Служившие мужчины и женщины, а также члены семей тех, кто в настоящее время находится в АТО, получили дипломы по специальности «Менеджмент предпринимательской деятельности». Примечательно, что им выдали сразу дипломы украинского и норвежского образца.

Помимо 500 часов академического курса, участники проекта «Украина-Норвегия» получают еще и помощь в правовой адаптации, психологической реабилитации, трудоустройстве и организации собственного бизнеса. В будущем они смогут обучиться и другим специальностям.

“На следующий год мы думаем о создании специализированных групп, в зависимости от ситуации на рынке бизнеса, наших способностей и возможных проектов, – рассказывает ректор. – Это может быть логистика, энергосберегающие технологии. По ним мы уже провели норвежский симпозиум и думаем создать совместную группу, подготовить ее и организовать предприятие, которое бы этим занималось”.

Измаильские военнослужащие переквалифицировались в менеджеров

Оценивать результаты переподготовки выпускников будут не сразу, а через три месяца и год – это показательные сроки, за которые военнослужащие должны «влиться» в гражданскую жизнь.

Общественники и чиновники согласны, что в будущем ситуация с необходимостью переподготовки и помощи в адаптации военных будет только обостряться, когда военные начнут массово возвращаться из АТО. В связи с этим, в дальнейшем силы проекта направят на создание полноценного центра психологической реабилитации военнослужащих.

“Пока мы думаем над этим проектом, прогнозов не можем давать, так как все зависит от многих факторов, – поясняет Алексей Чебыкин.

Отметим, история проекта, началась в 2003 году, когда 45 военнослужащих ВМС ВСУ прошли переподготовку на базе Севастопольского технического университета. По словам президента «Международного фонда социальной адаптации (МФСА)» Сергея Рубцова, мероприятие после аннексии Крыма спешно перебралось в Одесскую и Николаевскую области. За это время участниками проекта стали больше 6 тысяч человек.

По материалам Одесской правды

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x