О паспортном столе и МРЕО можно забыть: запущен электронный портал государственных услуг

2 коментаря 119799 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Официальный сайт президента Украины сообщает, что во вторник, 16 июня состоялся запуск портала для оказания государственных услуг iGov.org.ua


iGov.org_.ua_

На портале собраны практически все услуги, которые предоставляет государство гражданам и бизнесу. 9 услуг уже доступно онлайн, 47 – планируется внедрить в ближайшем будущем, а 492 услуги прорабатываются в перспективе. Около 60 различных государственных органов, как центрального уровня, так и местного, присоединились к проекту.

Например, жители Днепропетровска теперь могут заказать онлайн такую услугу, как получение справки о несудимости. Вместо того, чтобы ходить дважды в МВД, а затем в учреждение, которое требует эту справку, достаточно в поисковой базе портала найти эту услугу и заполнить бланк онлайн.

Также уже доступны некоторые услуги в Государственном агентстве строительства и Министерстве экологии Украины. В течение следующих месяцев планируется запустить регистрацию автомобиля в МРЭО. Также в планах – внедрение услуги он-лайн получения загранпаспорта, формы №4 в Министерстве юстиции Украины и тому подобное.

Всего после завершения разработки, на сайте будет доступно 548 разнообразных услуг. Это обещает упростить жизнь гражданам Украины, а также уменьшить очереди в госструктурах.

Если гражданин не нашел необходимую ему услугу в поисковой базе, можно заполнить форму, и она будет добавлена к порталу. Срок введения электронных услуг зависит от готовности самих учреждений и регионов к внедрению новейших технологий.

 «Наше общее задание сегодня — содействовать развитию сферы государственных услуг, развивать ее, делать услуги доступными… Качество работы государственного аппарата может измеряться разными показателями внутренней эффективности, но важнейшее — это взаимодействие государства с гражданами и бизнесом», — объяснил на презентации замглавы АП Дмитрий Шимкив.

guest

2 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Программист
Программист
8 лет назад

Прикольно. Давно пора, а то живем как в 18 веке. Интернет у нас только для всякой ерунды используется, а ведь при помощи него можно половину коррупции побороть.

Дима
Дима
8 лет назад

Жить сегодня в 18 веке очень рискованно. Легче скатиться в средневековье, чем догонять прогресс. Тратим человеческий ресурс времени на хождение по конторам за бумажками и к тому же финансируем совершенно неэффективную систему государственного аппарата, в том числе и в виде незаконных платежей. Этому можно было положить конец 10 лет назад.

2
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x