В Б.-Днестровском обсудили реализацию молодежной политики

0 коментарів 28242 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1 декабря 2014 года в исполкоме Белгород-Днестровского городского совета под председательством в.и.о. городского головы, секретаря горсовета Владимира Мензелинцева прошло плановое аппаратное совещание с руководителями отделов и управлений, начальниками коммунальных предприятий города, в ходе которого начальник отдела по делам семьи и молодежи Ольга Душанина выступила с информацией о реализации молодежной политики в Белгороде-Днестровском.IMG_8657


Она подчеркнула, что работа отдела по делам семьи и молодежи осуществляется согласно утвержденной Программы реализации молодежной, семейной и гендерной политики в г. Белгороде-Днестровском на 2012-2015 годы. Одним из ее направлений является реализация молодежной политики, в рамках которой отдел сотрудничает с отделом культуры, спорткомитетом, центром социальных служб, отделом образования, центром занятости. К сотрудничеству также приглашаются различные общественные организации, учреждения, клубы, действующие в данном направлении.

Приоритетом в реализации молодежной политики является создание условий для самореализации молодежи и ее социальной защиты, пропаганда здорового образа жизни, воспитание всесторонне развитых, патриотически настроенных граждан, организация содержательного досуга, поддержка и развитие одаренной молодежи.

О. Душанина сообщила, что с 2009 года ежегодно 14 одаренных детей, учащихся общеобразовательных школ, получают стипендию городского головы. Также, студенты семи высших учебных заведений города получают стипендию и премию городского головы.

С 2013 года утверждено Положение о присуждении ежегодной премии городского головы талантливой молодежи за личные достижения в различных сферах общественной жизни (претенденты от 18 до 35 лет).

Ежегодно через отдел формируется пакет документов на кандидатуры о присуждении стипендии головы Одесской областной государственной администрации и премии областного совета.

Представители ученической и студенческой молодежи города являются постоянными участниками областных, Всеукраинских, Международных конкурсов, фестивалей, турниров, акций.

Ольга Душанина сделала акцент на воспитании всесторонне развитых, патриотически настроенных граждан. Так, студенческая молодежь является постоянными участниками общегородских торжественных мероприятий, посвященных государственным праздникам; ежегодно проходит молодежный фестиваль военно-патриотической песни «Голос молодости»; проводится туристический переход «Память»; с целью формирования здорового образа жизни молодежи проводится городской фестиваль-конкурс «Молодежь выбирает здоровье»; молодежь города является постоянными участниками всевозможных акций, волонтерского движения.

В городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи в рамках работы специализированного формирования «Служба социальной поддержки детей и молодежи, которая вернулась из мест лишения свободы, или которая осуждена, но наказание не связано с лишением свободы», совместно с криминально-исполнительной инспекцией органов внутренних дел, проводится ряд мероприятий с данной категорией.

С целью участия студенческой молодежи в жизни города , изучения потребностей молодежи, взаимодействия с молодежью, при Белгород-Днестровском городском совете создан Молодежный Совет. По его инициативе отдел по делам семьи и молодежи проводит социологические опросы среди студентов по изучению потребностей и интересов подрастающего поколения.

Также, налажено сотрудничество с Белгород-Днестровским горрайонным центром занятости, которым осуществляется комплексная профориентационная работа с молодежью путем проведения специализированных уроков, экскурсий на предприятия, ярмарок профессий, других профориентационных мероприятий.

В завершение, Ольга Душанина проинформировала присутствующих о главных задачах и целях, которые стоят перед отделом для дальнейшей реализации молодежной политики в Белгороде-Днестровском.

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x