В Бессарабии не хватает вакцин против 10 заболеваний

0 коментарів 28080 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


407957445Одна из проблем, требующая немедленного решения: недостаток прививочных материалов, которые централизованно закупаются за государственные средства. Лечебно-профилактические учреждения региона, недостаточно обеспечены вакцинами против 10 инфекционных заболеваний. 
«Вакцины имеются в минимальном количестве. Медучреждения обеспечены на первое время французской вакциной «Пентаксим» для детей первого года жизни. Также в небольших количествах – около 1000 доз –  есть вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша. В полной мере поликлиники обеспечены вакцинами против гемофильной инфекции, гепатита B, кори»,- сообщила  заведующая областным центром клинической иммунологии КП «Одесская областная клиническая больница» Людмила Самойленко.
Кроме того, не хватает  вакцины ОПВ, которая необходима для предотвращения развития полиомиелита у детей в раннем возрасте. В распоряжении медучреждений состоят всего 20 тыс. доз препарата. Также специалисты отмечают порядка 19 тыс. нуждающихся в вакцине БЦЖ.
«На всех детей, которые нуждаются в вакцинации этим препаратом, его запаса в нашем регионе не хватит. В противотуберкулезной вакцине в Одесской области нуждаются около 19 тысяч детей, а в наличии имеется только 3,5 тысячи доз. Поэтому препарат будет перечислен из других регионов Украины. Кроме того, вступил в силу Указ Президента Украины, позволяющий использовать запас вакцины российского производства, которая находилась на карантине, поскольку на ее использование истек срок сертификата», – сообщила Людмила Самойленко.

Коментарі закриті.