Россияне верят, что Украина и США ведут информационную войну против Москвы

0 коментарів 39096 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


Также россияне уверены, что СМИ РФ объективно освещают события в Украине, и даже не нуждаются в альтернативных точках зрения.

Россияне безоговорочно верят своим СМИ / Скриншот


Об этом свидетельствуют социологический опрос Левада-Центра.

В частности, 83% считают, что информационную войну против России ведет Украина, 88% – США. При этом только 8% считают, что Украина такую войну не ведет, 4% – что такую войну не ведет США. Затруднились с ответом 9%.

В тоже время, отвечая на вопрос относительно информационной войны российских федеральных СМИ против Украины, 13% – указали «согласен и считаю это правильным, оправданным ситуацией в Украине», 11% – «согласен, и считаю эту политику СМИ опасной и вредоносной», 59% – «не согласен, российские СМИ дают объективную картину событий в Украине». Затруднились с ответом 17%. При этом количество россиян, доверяющих российским федеральным каналам, выросла с августа 2014 года с 54% до 59%.

При этом 37% россиян никогда не смотрят/не слушают программы, которые содержат точку зрения на события в Украине, резко отличающуюся от точки зрения основных российских телеканалов и других федеральных СМИ. 46% – указали, что «иногда» обращаются к альтернативным источникам информации. 12% – «часто» обращаются к альтернативным источникам информации.

Отвечая на вопрос, почему россияне не обращаются к другим СМИ, 26% указали «считаю, что это антироссийская пропаганда», 20% – «меня не особенно интересуют события в Украине», 17% – «считаю, что они далеки от истины», 13% – «не могу их найти», 9% – «не согласен с такими точками зрения, они вызывают у меня раздражение», 14% – затруднились с ответом.

Опрос проведен 24-27 октября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x