У РФ нет доказательств вины Савченко в гибели журналистов – адвокат

0 коментарів 24165 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


У Следственного комитета РФ нет доказательств причастности украинской летчицы Надежды Савченко к гибели российских журналистов под Луганском, следствие тянет время.

савченкоОб этом заявил адвокат летчицы Илья Новиков в здании Басманного суда Москвы, который 27 октября рассматривает ходатайство следствия о продлении срока ареста Савченко.


“Несмотря на то, что в июле-августе Следственный комитет распространил заявление о том, что вина Савченко подтверждается данными ее мобильного телефона, фактически постановление о назначении экспертизы с сотового телефона вынесено на прошлой неделе. То есть Следственный комитет, на наш взгляд, несмотря на заявления, что это важное дело, расследует его в крайне вялом режиме”, – сказал Новиков.

“Возможно, это связано с тем, что следователи уже понимают, что они “взяли” не того человека. Объективных данных и доказательств причастности Савченко к смерти российских журналистов им найти не удастся, и они банально затягивают время”, – отметил он.

Утром в понедельник Савченко не доставили в суд о продлении ее ареста – и Новиков требовал личного присутствия украинки на суде, поэтому просил перенести заседание.

“Ситуация на сегодняшний день такова: Савченко не доставлена в суд из Института Сербского. Формальный повод – то, что она проходит стационарное исследование на психиатрической экспертизе, и закон позволяет в таких случаях не доставлять обвиняемого в суд, но поскольку Савченко из принципиальных соображений отказывается участвовать в экспертизе, она не отвечает на вопросы врачей и не проходит тесты”, – сказал Новиков

Адвокат подчеркнул, что исследование практически не ведется.

“Я намерен просить суд, чтобы сегодняшнее заседание было отложено и чтобы Савченко с учетом этой позиции была доставлена в суд завтра, послезавтра. У суда есть время до 30 октября, когда истекает срок содержания ее под стражей”, – добавил Новиков.

Как известно, Савченко была задержана боевиками на Донбассе, а потом ее доставили в Россию. Там ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов под Луганском.

С середины июля она находилась под арестом в воронежском СИЗО. Потом Савченко перевели из Воронежа в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

13 октября суд в Москве должен был рассмотреть жалобу Савченко на назначение ей стационарной психиатрической экспертизы. Но в тот день Савченко вместо суда была доставлена в Институт Сербского для прохождения психолого-психиатрической экспертизы – несмотря на жалобу защиты.

Заседание Басманного суда Москвы по делу Савченко было отложено на 11 ноября “в связи с отсутствием обвиняемой Савченко, которая сейчас находится на экспертизе”.

Источник

Коментарі закриті.