Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac Mini

0 коментарів 25056 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


16 октября компания Apple провела презентацию своих новых продуктов: iPad Air 2, iPad mini 3. iMac с Retina-дисплеем и Mac mini. ЦП собрал реакцию журналистов, блогеров и экспертов.

Реакция журналистов

По традиции, каждое новое устройство Apple быстрее, мощнее и тоньше, чем прошлогодняя модель. Шеф-редактор Chezasite.com Николай Турубар отмечает, что каждый раз, когда люди видят на презентациях сравнения гаджетов, «они с ужасом думают, каким же древним говном пользуются вот уже целый год».


В целом, с технической точки зрения, журналист оценил презентацию так:

С технической точки зрения все просто великолепно, особенно на фоне прошлого фейла. Сделали выводы.

Очень насыщенно, запредельно много технико-тактических действий в единицу времени, включая рискованные.

Редактор Ferra.ru Сергей Кузнецов считает, что на презентации Apple не произошло волшебства, и особенно сильно его волнует то, что не получил обновления музыкальный плеер iPod.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniСергей Кузнецов 
редактор Ferra.ru
Мы не оставляли надежды, что Тим Кук выйдет на сцену, расскажет про планшеты, а потом так раз — и новые iPod или новый Apple TV. Ну, хоть что-нибудь. А в итоге — ничего. Большое такое, с разрешением 5К, но ничего.
Это не та Apple, которая показывала первый iPhone. Это даже не та Apple, которая в сентябре показывала Watch. Вспомните, тогда лишь немного времени посвятили новым iPhone, а потом остаток презентации был рассказ про новую для ребят из Купертино нишу — умные часы. Я помню, как светились глаза Кука, когда он про всё это говорил. Я помню реакцию в зале. Даже тогда Тим смог показать немного чуда, хоть он и ни в какое сравнение не идёт с Джобсом.
Ну и конечно, самое грустное, что на показанной несколько раз картинке с продуктами Apple отсутствует iPod. Вообще. Его нет. Никакого. Ни nano, ни touch, просто нет. Кто знает, может Apple решила отказаться от плееров? Пока непонятно, подождём ещё пару анонсов. Надеюсь, на них мы увидим и One more thing, и новые крутые продукты.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac Mini

Главный редактор Appleinsider.ru Ренат Гришин разочарован презентацией и считает, что у Apple уже просто кончились идеи.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniРенат Гришин 
главный редактор Appleinsider.ru
Прошедшая презентация Apple — это, пожалуй, худшее, что мне довелось видеть от американской компании. Такое чувство, будто показывать было нечего, а что-то показать все равно надо. Единственным оправданием стал новый iMac Retina, однако, если взять во внимание его цену, становится понятно, что это очень нишевый продукт.
На мой взгляд, сегодняшняя презентация была задумана именно ради нового iMac. Если iPad Air 2 и iPad mini 3 можно было по-тихому обновить в онлайн-магазине и разослать пресс-релиз, то с iMac за 125 тысяч рублей такой фокус не пройдет. Надо показать, что он инновационен, красив, производителен и желанен. Именно это нам и показали через час двадцать после начала презентации.
Как бы мне ни хотелось, но сегодня уже можно признать, что Apple все больше становится похожей на Samsung. Пропала «магия» продукта. Если абстрагироваться от прошлого, то сегодня Apple становится всего лишь «одной из высокотехнологичных компаний». Последние презентации явно показывают нам, что Apple «впереди планеты всей» по технологиям, но очарования от новых продуктов уже нет. Очень надеюсь, что это видят в Apple и обязательно что-то изменят. Иначе из желанного продукта, устройства от Apple превратятся в высокотехнологичные погремушки.

Главный редактор DGL.ru Сергей Вильянов тоже недоволен, но уже новыми компьютерами Maс mini: «Процессоры-то куцые совсем, только два ядра».

Телеведущий Павел Кушелев заметил, что на iPad Air 2 нет кнопки отключения звука, которая обычно присутствует во всех продуктах Apple.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac Mini

Кушелев иронизирует:

То, как выглядит новый Safari в новой операционке Yosemite — это мировое признание, в частности, и команды «Яндекс.Браузера».

У шеф-редактора TJournal Вадима Елистратова презентация вызвала двоякие чувства — c одной стороны, iPad опять стал лучше, с другой — развиваться больше некуда.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniВадим Елистратов 
шеф-редактор TJournal
Как я и предполагал в прошлом году, iPad Air и mini Retina стали для Apple существенной проблемой, потому что просто-напросто довели концепцию планшета до полного совершенства. Их было слишком сложно улучшить.
Я удивлён, что инженерам удалось сделать Air 2 заметно тоньше, но в сущности от новой линейки довольно жуткое впечатление: дальше двигаться некуда. Отсюда и снижение темпа продаж: люди просто не понимают, зачем им менять свои планшеты на новые. Впрочем, с рынком смартфонов ситуация иная только потому, что Apple оставила про запас действительно мощный selling point — большой экран.
После презентации Air 2 не отпускает ощущение, что рынок планшетов вскоре станет напоминать рынок Mac с частыми тихими обновлениями начинки без изменения внешнего вида. Да и покупать их станут так же редко.
В каком-то смысле Apple наконец-то добилась своего: планшеты стали новым PC, но с этим пришёл конец и для бешеного роста этого рынка. Будем надеться, что они компенсируют этот спад рекордными продажами Watch.

Главный редактор Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов считает, что презентации Apple становятся все более предсказуемыми:

Все знали, что Тим Кук будет подкалывать Android за скорость распространения последней версии ОС. Именно так и произошло.

И все знали, что новый iPad будет на столько-то процентов тоньше, а на столько-то — мощнее. Так и вышло, сюрпризов практически не было, за исключением 5К-разрешения в новом iMac.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniВ списке всех приложений, которые уже подготовились к работе с SDK для Apple Watch, можно заметить иконки Aviasales.ru, Sports.ru и Habrahabr.ru

Реакция блогеров

Пресс-секретарь «Одноклассников» Илья Грабовский, вопреки мнению большинства, считает прошедшее мероприятие успешным.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniИлья Грабовский 
пресс-секретарь «Одноклассников»
Думаю, многие скажут «нет», но на мой субъективный взгляд, презентация была лучшей за последнее время, хоть и продуктовых новинок на ней было не слишком много. Мне понравилось, что компания начала шутить не только про конкурентов, но и про саму себя, в частности — про безопасность. Честно говоря, даже не думал, что Apple сможет наполнить полтора часа таким количеством шуток, которые так хорошо вписались в сценарий. Здорово, правда.
Все, что получили новые iPad было предсказуемо, почти. Apple SIM: «Одна SIM – множество преимуществ». Полная свобода от мобильного оператора – настоящая революция.
Мне сложно судить, смог ли iMac с Retina Display стать one more thing. В моем понимании, one more thing — чуть более массовый продукт, чем iMac за две с половиной тысячи долларов. Дело даже не в цене, скорее в том, что в современных реалиях one more thing — априори мобильный продукт.
Интересно посмотреть на Apple Pay: будет ли работать в России. Партнеров много, надежду терять не стоит. Хотя про Siri в самом начале можно было сказать примерно такие же слова, посмотрим. И, конечно, с нетерпением жду рабочую Apple SIM в нашей стране.

Главный редактор Rozetked.ru Максим Хорошев остался недоволен обновлением iMac: «А я уже могу говорить, что Thunderbolt Display за $1000 это лютейшее говно?»

Главный «яблочный» российский блогер Wylsacom уверен, что Apple — всё ещё «торт», и все устройства стали ещё лучше:

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniВалентин Петухов 
блогер Wylsacom
Люди, которые страшно далеки от Apple и не интересуются происходящим вокруг компании, ждали от октябрьской презентации iPad Pro, MacBook Air 12 Retina, Apple TV 4 и еще много всего, чего в Купертино показывать и не собирались. Большой iPad, как и обновленный MacBook Air, скорее всего, покажут одновременно со стартом продаж Apple Watch где-нибудь в марте. Долгожданный Apple TV 4 с поддержкой App Store мог стать тем самым one more thing, но не в этот раз. На фоне интересов Google и выхода Nexus Player, Тиму Куку и команде надо как-то ускориться.
По слогану Keynote — «It’s been way too long» — было очевидно, что главную роль в этом представлении отдадут iMac Retina. И он с ней отлично справился, 5K экран в шикарном моноблоке по цене от $2500 – отвал бошки, не побоюсь этой фразы.
Наконец-то выпустили OS X Yosemite, определились с Apple Pay, прицепом прилетела iOS 8.1 с поддержкой платежной системы и исправлением критичных багов релизной восьмерки. А что iPad, спросите вы? Ситуация похожа на презентацию iPad 4. Отличный iPad Air стал еще лучше. Новый процессор A8X, Touch ID, полностью другая iSight камера со всеми вытекающими возможностями, обновленные беспроводные модули. Под шумок Apple внедрили свою сим-карту и теперь пользователь может переключаться между операторами прямо с устройства. AT&T поднял тариф? Уйти к T-Mobile можно в один клик. Сохранение номера и вся эта муть в случае с iPad абсолютно неважная рутина.
Эта тихая революция, Apple собирается убить сим-карты и года через два-три они это сделают. Но об этом не говорили со сцены, потому что в этот вечер важнее было показать, что когда вся индустрия ПК который год плавно ползет вниз, Mac рвется к новым горизонтам. Многих опечалило, что iPad mini 3 обновился лишь добавлением Touch ID. Я писал и говорил что так будет еще летом. Это нормально, в Apple умеют зарабатывать деньги как никто в отрасли. Уже 20 октября компания отчитается за 4 квартал 2014 года, на фоне 60% падения прибыли Samsung это должно быть эпично.
Наконец-то Apple обновила Mac mini, многие этого ждали. Процессоры не самые мощные, но и компьютер стал дешевле. А главное, для тех задач, для которых его покупают его хватит с головой.
Печалит после презентации разве что который год не обновленный Thunderbolt Display. Пора, уже давно пора, мой Mac Pro мается с экраном 2011 года.
Во время Keynote пару раз показывался призрак iPod. «Что, где, почему, неужели iPod все»? Есть ощущение что да. Устройство, которое спасло Apple в 2001, спустя 14 лет отправляется на покой. Ему на смену приходит новая игрушка — Apple Watch.
Пока доморощенные эксперты в интернете пишут о том, что Apple уже не торт, компания начинает многомиллионные продажи iPhone 6 в Китае. Всем бы быть настолько «не торт». Но других нет.

Александр Пацай, являющийся ярым фанатом Apple, считает, что прошедшая презентация — это не технологическиая революция, а эволюция, при этом компания по-прежнему создает лучшие потребительские девайсы:

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniАлександр Пацай 
директор по программ-менеджменту Parallels Access
Apple представила ожидамое обновление iPad — более тонкий корпус, улучшенная камера, новое поколение процессора, TouchID. Примерно таких же улучшений удостоился и новый iPad mini (за исключением улучшенной камеры). Ничего революционного, чисто эволюция, но эта эволюция — лучшего планшета на сегодня на рынке, и это то, что позволяет iPad быть самыми популярными планшетами у потребителей. Интересно, что Apple оставила почти полностью все планшеты предыдущих моделей, включая iPad 2 и первый iPad mini, таким образом покрывая практически все ценовые точки среднего и премиального сегмента — конкурентам, которые не готовы продавать свои планшеты за копейки (Samsung, например), придется весьма непросто.
Впечатлил новый iMac с 5K Retina экраном, причем не столько характеристиками экрана (но он тоже крутой), но и весьма агрессивной ценой на этот компьютер — от $2499. Я думаю, мало кто из конкурентов сможет противопоставить что-либо подобное, и Apple сможет продолжить показывать рост продаж персональных компьютеров на фоне падения продаж всех остальных производителей ПК.

Любители Android

Главный редактор Droider.ru Борис Веденский считает, что следить за презентацией планшетов вообще не стоит:

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniБорис Веденский 
главный редактор Droider.ru
В 2014 году следить за презентацией планшета — все равно, что следить за презентацией стиральных машин. Простор для инновационных решений в этой категории стремительно сужается.
Яркая демонстрация этого — упор на камеру в iPad Air 2. Далеко не самая востребованная фишка планшета. Пожалуй, главное, что я хочу попробовать сделать с новым iPad — это проверить, гнется ли он. С новой толщиной в 6 мм это возможно.

Разработчик приложения «ВКонтакте» для Android Григорий Клюшников в своей традиционной манере негативно отозвался о новых продуктах Apple: «Предзакажу себе, что ли, Nexus 9 по такому случаю». В комментарии ЦП он добавил:

Wow, such innovation. Третий год подряд сравнивают себя c Android, видимо, боятся его.

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac Mini

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group в своём Twitter кратко резюмировал итоги презентации:

Реакция журналистов, блогеров и экспертов на презентацию новых iPad, iMac Retina и Mac MiniЭльдар Муртазин 
ведущий аналитик Mobile Research Group
Самое крутое в анонсе Apple то, что они запустили свои SIM-карты. На планшете выбираете оператора и план. Полная свобода и простота.

Пока Apple SIM доступны только для США и Великобритании. Но это очень крутая инновация, которая многих операторов заставит платить Apple.

Источник

guest

0 коментарів
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x