Самого большого Ленина в Украине повалили (ФОТО, видео)

4 коментаря 45954 перегляду

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


С центральной площади Харькова активисты снесли памятник Ленину.


leninopad_kharkov (2)

В Харькове завалили крупнейший в Украине памятник Владимиру Ленину.

Как передает корреспондент УНИАН, скульптура в полный рост упала на землю около 22:25. Активисты пытались демонтировать монумент в течение двух с половиной часов.

Первая попытка его завалить оказалась неудачной, оборвался один из тросов, которым митингующие его тянули. После активисты еще раз подпилили ноги у памятника и с помощью двух тросов повалили 12-метрового «великана». Никто во время падения скульптуры не пострадал.

leninopad_kharkov (8)

Сейчас на площади Свободы остаются до трех тысяч митингующих. Люди после падения памятника залезли на него и скандируют проукраинские слоганы.

Работников милиции в униформе на площади Свободы нет.

В то же время, как сообщили в ГУ МВД Украины в Харьковской области, «сотрудниками милиции с организаторами собрания была проведена беседа о недопустимости совершения провокаций и нарушений действующего законодательства, указанные лица проигнорировали требования правоохранителей, ведут себя вызывающе и провоцируют других граждан на радикальные действия».

 

«В настоящее время следственными органами открыто уголовное производство по ч.2 ст. 298 (уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы, а также по ч.1. ст. 259 (заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности)», – отметили в милицейском главке.leninopad_kharkov (7)

Справка. Памятник Ленину в Харькове на площади Свободы считался крупнейшим в Украине. Общая высота памятника – 20,2 метров. Высота бронзовой фигуры Ленина – 8,5 метров. Монумент был установлен в 1963 году.

После осуществленного во время Евромайдана демонтажа последнего в Киеве памятника основателю СССР волна по сносу скульптурных изображений вождя мирового пролетариата” прокатилась по всей территории Украины.

leninopad_kharkov (1) leninopad_kharkov (3) leninopad_kharkov (5) leninopad_kharkov (6) leninopad_kharkov (4)

guest

4 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ку
Ку
9 лет назад

Кинчев про Украину

Кровь на губах не просохла,
Правда глаза слепит
Тем, кто глазел, как дохла
Сталь под напором бит.

Страх выползал наружу,
Ложью замазав быль.
Здесь будет только хуже
Лучшие лягут в пыль.

Эй, братва!
Вас опять нае…ли!
Эй, бойцы!
Век не помнит минут.
Все, как всегда,
И лучше будет едва ли.
А если что,
То вас опять нае…т.

Бесы готовят поле,
Черти банкуют кон.
Ярость качает волю,
Воля вершит погром.

Всяким благим порывом
Выстланы тропы в ад.
Смерть – это так красиво!
Если б не гниль и смрад.

Vladimir Kireev
Vladimir Kireev
9 лет назад

Конечно,вандализм и вакханалия харьковских фашиствующих молодчиков были бы невозможны, если бы власть и милиция прямо не способствовали им, так же,как они это делали в субботу, при разгоне митинга коммунистов.Но у них не должно быть иллюзий: народ даст оценку этим разрушительным действиям,и она будет нелицеприятной.

гость
гость
9 лет назад
Ответить на  Vladimir Kireev

Милиция- это боевые п…сы главгея всея Украины и гауляйтора харьковской области Балуты в том числе. Они искренне думают, что погоны их спасут от народного проклятья?

яяяя
яяяя
9 лет назад

молодцы я с вами

4
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x