Порошенко в понедельник примет участие в церемонии чествования памяти жертв Бабьего Яра

1 коментар 28377 перегляд

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


1411647448-5828-poroshenkoВ понедельник, 29 сентября, в 10:00 Президент Украины Петр Порошенко примет участие в церемонии чествовании памяти жертв трагедии Бабьего Яра (Национальный историко-мемориальный заповедник «Бабий Яр»).

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе главы государства.


Справка УНИАН. День памяти жертв Бабьего Яра традиционно проводится в конце сентября – в дни, когда начались массовые расстрелы, и посвящается всем погибшим в годы оккупации Киева, людям разных национальностей и конфессий, военнопленным, украинским патриотам, мирным жителям города.

Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов фашистскими оккупантами мирного населения и советских военнопленных, евреев и цыган по этническому признаку.

В частности, приводятся данные, что только в течение 29 и 30 сентября 1941-го года здесь расстреляли почти 34 тысячи евреев. Также в Бабьем Яру казнили подпольщиков, членов Организации украинских националистов, среди которых и известную украинскую поэтессу Елену Телигу.

Расстрелы в Бабьем Яру продолжались вплоть до освобождения Киева от оккупантов. В 1946 году во время Нюрнбергского процесса специальная государственная комиссия по расследованию нацистских преступлений во время оккупации Киева сообщила, что Бабий Яр стал могилой для почти 100 тысяч жертв.

Источник: УНИАН

guest

1 Коментар
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

Так хоть разорвись, бедный президент! И жертв Бабьего Яра почтить, и карателей-бандеровцев, принимавших самое непосредственное участие в расстрелах в Бабьем Яру, почтить, назначить Хероями, приравнять к ветеранам ВОВ и наградить. И шо он у нас такой гибкий?

1
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x