Reuters: восток Украины атакуют российские десантники

3 коментаря 28593 переглядів

Ви можете обрати мову сайту: Українська | Русский (автоперевод)


На руинах аэропорта Луганска бывший российский десантник в голубом берете и тельняшке похвастался, что только профессионалы, как он, могут изменить ход войны с Киевом на востоке страны.


Об этом пишет журналист Reuters Антон Зверев. Десантник, представившийся «Якутом», сказал, что командует батальоном «Одесса», который защищает оставшийся без воды, света и связи Луганск.

В областном центре, где раньше проживали полмиллиона человек, лишь несколько сотен пришли на празднование дня города в воскресенье. «Здесь уже не ополченцы, в боях принимают участие в основном россияне», – сказал бывший десантник, мужчина старше 40 лет, который отказался назвать свои настоящие имя и фамилию. «Сейчас здесь профессионалы», – сказал он, держа в руках автомат, и добавил, что все они больше не служат в российской армии. «Местное население – это в основном колхозники, шахтеры, у которых нет боевого опыта. А ребята, которые приезжают, они же опытные люди, прошедшие не одну войну, опыта очень много», – рассказывает «Якут», проходя мимо разрушенного терминала, поврежденных самолетов и неразорвавшихся снарядов.

армия рф десантник

Присутствие российских военных на востоке Украины стало главным вопросом для мировых политиков после того, как сепаратисты открыли новый фронт около Азовского моря, в 250 километрах к юго-западу от Луганска в конце августа. Киев и Запад, которые обвиняют Россию в раздувании конфликта и поддержке сепаратистов, говорят, что это было возможно только благодаря финансированию, поставкам оружия и отправке солдат из России. Контрнаступление позволило сепаратистам вернуть под их контроль некоторые территории и отодвинуть армию от Луганска и Донецка, главных городов угледобывающего Донбасса. «Якут» сказал, что уволился из армии, чтобы поехать на Украину. Он уверен, что такие как он, позволили «ополченцам» добиться успехов в прошлом месяце. Москва опровергает поддержку и вооружение сепаратистов и говорит, что ее войск нет на Украине. Россия ответила Киеву и Западу торговыми ограничениями в ответ на санкции. В то же время российские правозащитники и комитет солдатских матерей говорят о все больших свидетельствах того, что десантники из РФ гибнут или получают ранения на востоке Украины.

«Якут» отказался уточнять, откуда и когда он приехал, но сказал, что большинство его соратников были десантниками, до того как уволились и приехали в Украину. Он добавил, что Россия не вооружает ополченцев – они захватывают технику у украинской армии. На вопрос планирует ли он вернуться на службу в российскую армию, он отвечает: «Так точно. По другому никак».

«Якут» сказал, что в основном бывшие российские десантники сейчас участвуют в боях на востоке Украины, включая его бригаду, которая «наводит порядок» в городах. Reuters не смог подтвердить эту информацию из других источников. Но корреспондент агентства, проехав по контролируемой сепаратистами дороге из Донецка в Луганск через 14 блокпостов, увидел на них в основном людей в форме российских «голубых беретов». «Здесь нет войск России. Граждане России присутствуют, законом это не запрещено. Мы не нарушили ни единого закона, – сказал Якут. – Но самих войск российских здесь не было, нет и не будет, пока президент России сам не примет такое решение». «Присутствие российских десантников, временно покинувших ряды российской армии, напоминает об их роли в Крыму, который был аннексирован Россией этой весной. Президент России Владимир Путин подтвердил их присутствие там лишь примерно через месяц после того, как включил Крым в состав России», – напомнил журналист Reuters.

guest

3 коментарів
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
гость
гость
9 лет назад

Да, да! Российские десантники и конные водолазы иже с ними.

Лили
Лили
9 лет назад
Ответить на  гость

А еще морская
пехота с Ростовских гор и горные стрелки с Белорусского моря! Ну, честное слово, смешно уже!

Семен
Семен
9 лет назад

ХВАТИТ ВРАААТЬ!!!

3
0
Поділіться своєю думкою з цього приводу в коментарях під цією новиною!x